16.02.2021

Завершился капитальный ремонт учреждения культуры в Гвардейском городском округе. Здание Дома культуры в Малиновке было построено в 1964 году. Здесь обновлен зрительный зал на 70 посадочных мест и два кабинета для кружковой работы. Из областного бюджета на ремонт ДК было выделено пять с половиной миллионов рублей, 350 тысяч из них – софинансирование муниципалитета. Новое учреждение посетили министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, председатель областной Думы Марина Оргеева и глава администрации Гвардейского городского округа Максим Коломиец.

Андрей Ермак отметил, что открытие обновленного ДК имеет большое значение для всего региона. «Появилось еще одно место для творческих людей, место для их самореализации. Дома культуры сейчас приобретают колоссальное значение, если учреждение активно работает, то будущее у поселка есть. Уверен, что здесь будет интересно не только детям, но и взрослым. ДК это не только здание, это, прежде всего, люди, которые здесь работают и люди, которые сюда приходят», - сказал руководитель ведомства на открытии учреждения.

В Доме культуры Малиновки работает девять клубных формирований: кружок художественного слова, театр пальчиковых кукол, клуб декоративно-прикладного искусства, рисования, клуб настольных игр. Общее количество участников в клубных формированиях почти 100 человек

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Культура» и государственной программы «Развитие культуры» планируется направить 20 миллионов рублей  на создание модельных библиотек: Детская городская библиотека в Черняховске; Зеленоградская центральная библиотека имени Ю. Куранова, Светлогорская центральная городская библиотека. Свыше 112 миллионов рублей направят на модернизацию и капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.  Планируется сделать   капитальный ремонт Дубровского филиала ГДК в поселке Калининское Гусевского района,  строительство ДК в поселке Яснополянка Славского городского округа и в поселке Медовое Багратионовского городского округа. Также в планах провести  капитальный ремонт детской школы искусств в поселке Южный Багратионовского района, и в Неманской и Нестеровской ДШИ.