15.02.2021

Музей Мирового океана подвел итоги фестиваля документальных фильмов о море «Путь к причалу»

В 2021 году Калининградской области исполняется 75 лет, Музей Мирового океана совсем недавно, в 2020 году, отметил 30-летие. Юбилеи    прекрасный повод широко и ярко рассказать о достижениях края, истории области и ее замечательных людях.

Музей Мирового океана, единственный в стране комплексный морской музей, в рамках празднования юбилея при поддержке Правительства Калининградской области провел фестиваль документальных фильмов о море «Путь к причалу».

Номинации фестиваля: «История», «Образование», «Люди моря», «Наука», «Технологии», «Экология».

Фильмы о достижениях в морской отрасли, истории предприятий региона, судьбах людей, связанных с морем, предоставили ГТРК «Калининград», ПСЗ «Янтарь» (входит в АО «ОСК»), группа компаний «За Родину!», ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», НТРК «Каскад», филиал ФГУП «Росморпорт», БГАРФ, творческие студии, учреждения образования, клубы водных видов спорта и многие другие. Всего на конкурс было предоставлено более 90 работ.

В кинодокументах представлены уникальные кадры хроники китобойного промысла, строительства кораблей и судов, гонок на яхтах, морских походов научно-исследовательских судов, укрепления берегов и многие другие яркие истории о море и морском деле.

Победители кинофестиваля:

Номинация «История». Документальный фильм «С-4». Авторы Вадим Малыш, Наталья и Алексей Важинские, Денис Котурга, Юрий Шенделев. 2015 г.

Номинация «Образование». Документальный фильм ««Крузенштерн». Russiansails». БГАРФ. Автор Никита Обревко, операторы Сергей Мещеряков, Владислав Косяк. 2021 г.

Номинация «Люди моря». Программа «Служу на Балтике, служу России. 317 лет ВМФ РФ». ГТРК «Калининград». Автор Руслан Смолин, оператор Александр Полонский, монтаж Сергей Слащев. 2021 г

Номинация «Наука». Документальный фильм «63-й научный рейс НИС «Академик Мстислав Келдыш»». Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.  Режиссер Евгений Богатов. 2016 г.

Номинация «Технологии».  Программа «Вести. Подробности. «Фишеринг сервис»». ГТРК «Калининград». Автор Тамара Горшкова, операторы Александр Полонский, Дмитрий Кулабухов, монтаж Евгений Бумагин. 2019 г.

Номинация «Экология». Документальный фильм «Балтийское море». ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса»». Автор Екатерина Марус. 2020 г.

В церемонии награждении победителей приняли участие заместители председателя жюри фестиваля: Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Сотрудники музея в рамках фестиваля выбрали и лучший фильм о Музее Мирового океана. Им стал экскурсионный  видеопроект «Открытый музей».

Фильмы-победители будут включены в программы кинолекториев и экспозиций, а также размещены на музейном YouTube-канале .

Специальные призы и дипломы фестиваля получили медиахолдинг «Западная пресса», НТРК «Каскад», АО «ПСЗ «Янтарь»», БВМИ, студия «Чаплин», автор и телеоператор Денис Штейн, телеоператор и яхтсмен Наталья Красакова . Дипломами «За личный вклад в создание летописи морского края» удостоен первый режиссер калининградского телевидения Исаак Каждан, журналисты ГТРК «Калининград» Валентин Егоров и Ольга Ковалева, создавшие множество фильмов и репортажей  о море и морских профессиях.