12.02.2021

8 февраля в Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «Без срока давности», приуроченная к годовщине выступления Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В церемонии открытия приняли участие министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, заместитель руководителя (директора) Агентства по делам молодёжи Калининградской области Константин Пляскин, директор Калининградского историко-художественного музея Сергей Якимов. Всего более 30 гостей в числе первых смогли ознакомиться с выставкой рассекреченных архивных документов в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась в этот день в десятках регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока. Выбор даты не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В своём выступлении министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак подчеркнул: «Значение данного проекта трудно переоценить – это одно из самых важных начинаний 2021 года. Не случайно такое огромное количество выставок проходит одновременно по всей стране. Это очень важно, и особенно сейчас. В последние годы начали раздаваться голоса, что преступления нацистов не были такими уж серьёзными, что многие вещи были кем-то или чем-то спровоцированы. Но те, кто изучает историю, понимают, что это не так. Для тех, кто хочет знать, что происходило на самом деле, мы сегодня открываем выставку, которая даёт возможность ознакомиться с подлинными документами».

Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию. Свидетелем этих событий была калининградка Надежда Смирнова. В настоящее время она возглавляет региональное отделение «Союза малолетних узников фашистских концлагерей». Для Надежды Смирновой представленные на выставке документы – часть личной истории: «Я, можно сказать, живой экспонат. Я сама участница тех событий, которые запечатлены здесь в документах. Нашу деревню в Псковской области сожгли, а людей увезли. Взрослые плакали, а мы, дети, ничего не понимали – мне было 4 года, сестре моей было 2 года. Нас привезли и высадили в Латвии в открытом поле, а поезд пошёл дальше… Зима, мороз, снег кругом. К нам стали приезжать латыши на своих подводах – выбирать себе батраков. Они ходили и решали, какую семью взять к себе. Нас долго никто не выбирал, потому что работать могла только мама. Бабушка не ходит и двое маленьких детей. Решили, что здесь мы и погибнем. Уже поздно вечером нас всё-таки забрал один латыш».

Отдельно на выставке представлены недавно рассекреченные документы «Докладные записки о работе опергруппы НКВД СССР 43 Армии 1945 года», переданные музею сотрудниками Управления ФСБ России по Калининградской области, а также фотографии из фондов Калининградского историко-художественного музея, иллюстрирующие жестокость нацистского режима по отношению к советским военнопленным и другим иностранным гражданам на территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Без срока давности» работает в Калининградском историко-художественном музее до 9 марта 2021 года.

Вход свободный.