11.02.2021

Музей_мирового_океана.jpg

Музей Мирового океана  ежегодно в начале февраля отмечает Дни науки.

В 2021 году 8-11 февраля  музей предлагает своим гостям открытые просмотры фильмов-участников фестиваля документального кино о море и морской отрасли «Путь к причалу», который проводится в рамках празднования 75-летия Калининградской области.

10 февраля в экспозиции «Глубина» Главного корпуса музея открывается новая выставка «Океан глазами ученых», организованная в содружестве с АО ИО РАН и АтлантНИРО. На выставке представлено более 20 фоторабот, сделанных учеными во время морских экспедиций. Антарктида, Черное море, побережье Балтики и другие уголки планеты попали в объектив фотокамер наших талантливых земляков. Также выставку дополнят работы в макросъемке, представляющих большой интерес среди научного сообщества.

Также Музей Мирового океана рад представить новое издание, посвященное объектам морского культурного наследия, - «Морское культурное наследие России. Балт ика». Многие годы Музей Мирового океана занимается сохранением и продвижением морского культурного наследия страны, придавая этой задаче самый широкий смысл. На набережной ошвартованы легендарные исторические суда, в экспозициях, на выставках оживают морские традиции. Помимо сохранения кораблей и памятников архитектуры, музей активно участвует в судьбе объектов морского культурного наследия и в Калининградской области, и в других регионах России. Особый интерес вызывают культурные объекты российской Балтики.

Партнерские отношения Музея Мирового океана и Атлантического отделения Института океанологии РАН позволили совместно работать над реализацией проекта BalticRIM «Комплексное управление морским культурным наследием региона Балтийского моря» и над подготовкой уникального издания «Морское культурное наследие России. Балтика». В рамках проекта Музеем Мирового океана совместно с Институтом океанологии и Институтом аква-территориального планирования “Ермак Северо-Запад” (Санкт-Петербург) была создана база данных объектов морского культурного наследия Юго-восточной Балтики и Финского залива, включающая описание объектов, координаты местонахождения, фотографии и другие характеристики.

В книге впервые собрана обобщенная информация о наземных объектах морского культурного наследия (маяки, гидротехнические сооружения, замки и фортификационные сооружения, памятники и др.), а также сведения об объектах подводной археологии – затонувших судах, как опознанных, так и не идентифицированных. Описания дополнены яркими фотографиями и картой наиболее интересных объектов морского культурного наследия Калининградской и Ленинградской областей. Многие из них являются излюбленными туристическими местами, однако значительная часть незаслуженно обделена вниманием и туристов, и ученых, хотя эти объекты хранят морскую историю нашей страны.

Кропотливая работа по анализу данных, описанию и классификации объектов морского культурного наследия Юго-Восточной Балтики делает издание уникальным и ценным для всех, кто занимается изучением морского культурного наследия профессионально. Доступное изложение делает ее настоящим путеводителем по уникальным историческим памятникам, а значит, книга будет интересна и самому широкому кругу читателей.

Россия – великая морская держава, имеющая выход к двум океанам и тринадцати морям. Забота о морском наследии – один из ключевых элементов имиджа страны на международной арене. Мы рады, что книга «Морское наследие России: Балтика» выходит в год 325-летия российского флота, и надеемся, что издание привлечет внимание к объектам морского культурного наследия, станет важным этапом в решении вопросов его сохранения.

Издание подготовлено на русском и английском языке, доступно в российском библиотечном и научном фонде.