28.01.2021

31 января 2021 г.

«ПЕТЯ И ВОЛК»

Симфоническая сказка

Программа «Всей семьей в концертный зал»

Камерный оркестр Калининградской областной филармонии Художественный руководитель - заслуженный артист России Александр Андреев Ведущая: Наталья Анисимова (музыковед).

Среди творений выдающегося композитора Сергея Прокофьева есть одно удивительное сочинение, пользующееся необычайной популярностью, как среди взрослых, так и совсем юных слушателей. Произведение называется «Петя и волк». Это музыкальная сказка с увлекательным сюжетом, рассказываемая чтецом и озвученная симфоническим оркестром, учит детей распознавать тот или иной музыкальный инструмент и знакомит с его характерными тембровыми особенностями. Представив каждого персонажа определенным инструментом, Прокофьев мастерски подметил, что гнусавость низких звуков гобоя замечательно подходит для изображения неповоротливой утки, легкость и воздушность флейты для маленькой птички, а ворчливого дедушку колоритно проиллюстрирует фагот – самый низкий из деревянных духовых.

По симфонической сказке на текст самого композитора было создано несколько анимационных версий, первая из которых — рисованный мулипликационный фильм студии Уолта Диснея, а последняя — анимационный фильм совместного польско-британско-норвежского производства, удостоенный премиии Оскар.

В качестве рассказчиков в разные времена выступали знаменитые актеры, режиссеры и политические деятели, такие как Питер Устинов, Шэрон Стоун, Софи Лорен, Михаил Горбачёв.

Обращаясь к этому выдающемуся произведению, коллектив Калининградской филармонии продолжает мировые традиции по эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Цена билетов: 250, 300 руб.