28.01.2021

Русский Центр Искусства готовит к участию в выставочном проекте Фонда по развитию и поддержке искусства IN ARTIBUS работу Василия Тропинина «Портрет неизвестного в клетчатом жилете».

Выставка откроется 4 февраля в Москве и познакомит с полотнами В.А. Тропинина и художников его периода.

Занимаясь подготовкой проекта «А это чей портрет», сотрудники Фонда поставили перед собой задачу как можно шире представить творчество известных русских художников ХVIII-ХIX вв, поэтому полотна живописцев собирали в разных музеях и частных коллекциях. В итоге гостей познакомят более чем с 60-ю картинами, среди которых будет представлено полотно из собрания РЦИ.

«Портрет неизвестного в клетчатом жилете» работы В.Тропинина совсем недавно вернулся на родину благодаря меценату и директору РЦИ Рустаму Алиеву. До 2016 года, когда он приобрел полотно, картина находилась в частной коллекции в Нью-Йорке. Ранее, художественное произведение, получившее новое название «Портрет неизвестного джентльмена в клетчатом жилете», украшало галерею Арманда Хаммера , американского бизнесмена и коллекционера, имевшего особый статус в только становившейся на ноги советской России. Он сумел приобрести полотно до того, как был принят закон, запрещающий вывозить культурные ценности из Советского Союза.

Позднее американец подарил «Джентльмена» университету Фэрли Дикинсона в Нью-Джерси, где он украшал стену библиотеки вплоть до начала 21 века.

Попав в частную коллекцию у картины практически не было шансов не то что вернуться на родину, но и вновь украсить выставочные залы. Однако, жизнь непредсказуема и долгое путешествие шедевра закончилось возвращением в Россию.

Впервые, полотно калининградцы и гости города увидели в 2018 году, когда проходила презентация проекта будущего Русского Центра Искусства. И вот Джентльмен вновь собирается в дорогу. Его ждет кратковременный визит на историческую родину, в Москву, где он пробудет до конца апреля, после чего вернется в Калининград.

Надо отметить, что к РЦИ не в первый раз обращаются с просьбой принять участие в выставках других музеев. Так, в 2019 году состоялась российская премьера работы Ильи Репина «Портрет Юрия Репина на фоне Неаполитанской бухты». Русский Центр Искусства предоставил полотно кисти великого русского художника, для выставочного проекта Государственного Русского музея, приуроченного к 175-летию живописца.