18.01.2021

Художественный руководитель: Заслуженный артист России Александр Андреев В концерте принимает участие Анна Ушакова (клавесин) В программе - музыка зарубежных композиторов.

В программе:

Г.Ф.Гендель – Concerto grosso op.6 №12 (Кончерто гроссо)

Ф. Мендельсон – Sinfonia №6 Gs-dur (Синфония №6 си бемоль мажор)

Ф. Джеминиани - Concerto grosso g-moll op.3 №2 (Кончерто гроссо соль минор).

Friedrich der Grosse (Прусский король) Синфония №4 A-dur (ля мажор)

Т.АльбиониСинфония G-dur (соль мажор)

Вершина инструментального творчества Генделя — его Concerti grossi.
Вместе с шестью Бранденбургскими концертами И. С. Баха и бессчетными творениями Вивальди, «Большие концерты» Генделя принадлежат к великим сокровищам оркестровой музыки XVIII века.
В контрастных чередованиях concertino и tutti, пластов гомофонного и имитационно-полифонического склада достигнуты великолепные эффекты светотени или своеобразной «ритмичной пульсации» оркестровой ткани.

Что касается синфоний (через букву «н») - то это не классическая форма симфоний: меньшая по объемам и отличная от симфоний по принципу своего внутреннего развития. Микс барочной и классической музыки, конца 17- начала 18 веков. Наиболее яркими представителями среди композиторов, пишущих синфонии являются Феликс Мендельсон и Т.Альбиони.

Камерный оркестр является гордостью Калининградской филармонии. Стремительно и ярко войдя в музыкальную жизнь города, он очень быстро покорил сердца публики умением «держать зал», завоевал уважение коллег по творческому цеху. Александр Андреев создал оркестр в 1991 году и остается его бессменным руководителем. Оркестр смело идет на расширение жанровых границ, выступает с духовыми группами, с хором и солистами, исполняет оперную музыку, произведения для смешанных составов.

Цена билетов: 250, 350, 400, 500 руб.

24 января 2021 г.

Программа «Всей семьёй в Концертный зал»

Винни Пух находит хвост ИА

Солисты филармонии: лауреат Международного конкурса Ю.Василькова (сопрано), С.Полевая (сопрано), О.Матвеева (фортепиано); артисты А.Кочканьян, М.Кузнецов

Ведущая: И.Анисимова (музыковед)

Сказочное представление филармонии, подготовленное программой «Всей семьей в концертный зал», предназначено для самых маленьких зрителей, которые только начинают свое знакомство с миром сказок и музыки.

Программа продолжает полюбившуюся калининградцам тему приключений Винни-Пуха и его друзей. На этот раз мы будем помогать ослику Иа, который потерял не какую-то ерунду, а хвост. Иа очень расстроен - ведь это так обидно: потерять свой собственный хвост, да еще в свой собственный день рождения! Но верные друзья обязательно придут на помощь, а чем завершится эта детективная история, узнаем на самом представлениями.

Чтобы сказка стала музыкальной, солисты филармонии подобрали самую лучшую музыку, созданную советскими композиторами. Гарантируем: петь будет весь зал. А еще ребят ждет сюрприз: Винни-Пух, чтобы поддержать своего друга не просто споёт свои знаменитые Пыхтелки, но и сыграет на гитаре.

Цена билетов: 250 руб., 300 руб.

24 января, 2021 г.

«Великие транскрипции»

По многочисленным просьбам слушателей и навстречу Дню студентов

Лауреат международных конкурсов Анна Ушакова (фортепиано).

В программе: шедевры музыки Баха, Шуберта, Мендельсона, Бизе, Сен-Санса, Крейслера – в гениальных авторских переложениях для фортепиано Бузони, Зилоти, Листа, Рахманинова, Горовица.

Солистка Калининградской филармонии Анна Ушакова завоевала симпатии слушателей не только талантом, но и широтой исполнительского кругозора. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории, лауреат Международного конкурса «Фермата» (Москва, 2015) Анна успешно работает в Калининградской филармонии с 2013 года. Она подготовила и представила публике несколько фундаментальных сольных программ, сотрудничает как солистка с камерным оркестром филармонии, неоднократно выступала в ансамблях с органистами. Во всех этих проектах ярко проявились профессионализм, высокая исполнительская культура Анны Ушаковой, как и неустанный творческий поиск всего свежего, интересного. При этом талантливая пианистка не замыкается в рамках традиционной академической музыки: очень часто программы ее концертов – это яркий микс, от сочинений эпохи барокко до джаза, фламенко, эстрады, шансона, мелодий кино.

В концерте «Великие транскрипции» Анна Ушакова поставила перед собой очередную непростую задачу - «озвучить» с позиций сегодняшнего дня фортепианные версии известных произведений мировой классики, сделанные в свое время величайшими пианистами прошлого – Рахманиновым, Листом, Горовицем. Здесь надо очень постараться – и художественно, и чисто технически, чтобы встать рядом с этими гениями фортепианного искусства. Но Анна Ушакова полна молодой исполнительской отваги и готова рискнуть, имея на то веские основания. К радости всех калининградских ценителей хорошей музыки.

Цена билетов: 300, 400, 500 руб.

Всем Татьянам вход свободный (акция действует только при покупке билета в кассе концертного зала с предъявлением паспорта)