18.01.2021

Музей изобразительных искусств встретил 2021 год почти с пятью тысячами гостей, среди которых были и туристы, и жители Калининграда. Такое количество визитов зафиксировано в новогодние каникулы. Сейчас в задачи Музея входит увеличение собственных ресурсов для привлечения аудитории, повышение статуса научно-искусствоведческой организации и расширение культурного наследия региона. О некоторых их них ниже.

24 января весь мир, без преувеличения, будет отмечать 245-летие одного из величайших писателей-сказочников Эрнста Теодора Амадея Гофмана. В честь этого события Музей организовывает проект «2 4 5» — это цикл тематических мероприятий, объединенных единой повесткой, а именно днем рождения выдающегося уроженца Кенигсберга. Он начнется 18 января и продлится в течение недели до 24 января включительно. Подробности — отдельным релизом. Напомню лишь, что в зале Гофмана проходит единственная в России выставка «Город Гофмана. Тайны двух миров», составленная из декораций полнометражного мультфильма «Гофманиада» киностудии «Союзмульфильм» и элементов кёнигсбергской эпохи Гофмана.

Еще одна славная дата, а именно 75-летие образования Калининградской области, поддержана выставкой «Фотолетопись», составленной из фондов Музея. Эта экспозиция фотографий, на которых можно увидеть людей, буквально возводящих наш уникальный регион. Увидеть уникальные снимки можно в Колонном зале Музея. В данный момент Музей заинтересован в нахождении людей, запечатленных на этих фотографиях, чтобы узнать их истории и судьбы. Приветствуются любые инициативы СМИ в этом «проекте».

Отмечу выставку «Мир за окном». Ее выразительность и точность высказываний настолько яркие, что требуют вдумчивого погружения. Поэтому в начале февраля авторы выставки, а именно искусствоведы Музея, организуют кураторские экскурсии по ней. Записаться можно будет предварительно. Подробности — также отдельным релизом.

Из планов Музея на год выделю несколько имен, которые прозвучат в выставочных залах. Это и историк моды Александр Васильев, и Марк Шагал, и Александр Родченко, и многие другие. Обо всем вы будете узнавать первыми, конечно же.

Напомню, что в Музее для удобства ввели в обращение единый билет на все выставки:

- для взрослых – 500 рублей,

- для школьников, студентов и пенсионеров — 350 рублей.

Также высоким спросом пользуется бонусная программа «Друг Музея»: в течение новогодних каникул многие друзья сумели «потратить» баллы на выставки и занятия в творческих лабораториях.

Отметим, что в Музее по-прежнему действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп до десяти человек.

Адрес Калининградского музея изобразительных искусств – Ленинский проспект, 83.

www.kaliningradartmuseum.ru

Музей в соцсетях: