15.01.2021

Подведены итоги первого конкурса президентских грантов. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей.

Победителями стали 2 тысячи проектов из всех регионов России, в том числе 26 проектов из Калининградской области.

Три калининградских проекта получили президентские гранты  при поддержке регионального министерства по культуре и туризму. Частный музей «колесо Истории» на осуществление проекта создания археологического музея под открытым небом «Память о западных балтах» получил поддержку в сумме почти 2 млн рублей. Грант в размере около миллиона рублей выиграла общественная организация художников «Академия янтаря» (проект «Инклюзивная янтарная мозаика»). Президентский грант более 500 тысяч рублей поможет автономной некоммерческой организации «Авторетроклуб» реализовать проект «Экспозиция Дом ретроавтомототехники АвтоРетроКлуб и сотоварищи».

Из региональных НКО самый большой грант - более 4 млн рублей получил благотворительный фонд помощи социально незащищённым детям и молодёжи «Открытый мир». Проект направлен на поддержку выпускников учреждений для детей-сирот.

Ещё один интересный проект - «Спасти рядового тюленя». Его осуществит автономная некоммерческая организация институт экологических, оздоровительных и образовательных технологий «Биосфера Балтики». Размер гранта – более 3 млн рублей. Цель проекта - создать реабилитационный центр, на базе которого будут выкармливать брошенных детенышей серого тюленя и балтийской нерпы. Предполагается, что в проекте будут задействованы волонтёры - преимущественно студенты и выпускники образовательных учреждений, обучающиеся по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния», «Биология», «Океанология».

К работе над своими проектами организации смогут приступить с февраля. С этой же даты начинается новый приём заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года.