30.12.2020

Сборник статей предназначен для освещения исследовательской, фондовой, образовательной и культурно-массовой деятельности музеев Калининградской области. Он издан по решению Научно-методического совета Историко-художественного музея и включает в себя материалы о научных исследованиях, сенсационных археологических находках, фондовых собраниях, постоянных экспозициях и временных выставках, практических кейсах и проектной деятельности, достопримечательностях региона. Издание выходит под эгидой и при непосредственном участии Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Это третий сборник статей «Время Музея», подготовленный Калининградским историко-художественным музеем. Выпуск четвёртого издания планируется в 2021 году. Он будет приурочен к 75-летию образования Калининградской области и 75-летию Калининградского историко-художественного музея.

Екатерина Манюк, кандидат исторических наук, заместитель директора по музейно-просветительской деятельности Калининградского историко-художественного музея: «Сборник статей «Время Музея» – первое в регионе издание, в котором освещаются различные направления музейной деятельности. Новый выпуск посвящён 75-летию Великой Победы, поэтому его открывает раздел «Лица Великой Победы». Остальные рубрики касаются широкого круга вопросов региональной истории и художественной культуры, а также истории музейных собраний.

Над этим фундаментальным научно-популярным изданием работала большая группа авторов, среди которых не только сотрудники музеев, но и известные архивисты, историки, археологи. Мы привлекаем к работе и высококвалифицированных специалистов БФУ им. И. Канта. Так, ответственным редактором является кандидат исторических наук, доцент Илья Олегович Дементьев. Важно отметить, что сборник включён в Российский индекс научного цитирования, что повышает его ценность для профессиональных исследователей».

Третье издание «Время Музея», вышедшее тиражом 500 экземпляров, в скором времени можно будет найти в библиотеках и музеях нашей страны. Публикации будут интересны не только представителям профессионального сообщества, но и широкому кругу читателей, интересующихся региональной историей и культурой.

Сборник статей в pdf-формате доступен на сайте Калининградского историко-художественного музея www.westrussia.org