23.12.2020

24 декабря в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее откроется XV выставка «Магнетизёр» из цикла «Гофманиана» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура).

Противоречивый мистический образ Эрнста Теодора Амадея Гофмана снова напоминает о себе – уже через месяц мы будем праздновать день рождения писателя. Великий сказочник родился в Кёнигсберге 24 января 1776 года. Этот город стал знаковым в судьбе Гофмана: здесь он получил образование в Альбертине, сделал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе.

В экспозиции представят более 200 работ, созданных художниками России, Литвы и США. И сегодня Э.Т.А. Гофман продолжает занимать умы «представителей музыкальной половины человечества», буквально обретя в их творениях вторую жизнь. В 2020 году художники размышляют о «ночной стороне природы» и о воздействии «чудного гения» на людей.

«Магнетизёр. Семейная хроника» — повесть Э. Т. А. Гофмана из дебютного сборника «Фантазии в манере Калло». В этом рассказе писатель, по собственному признанию, поставил себе задачу приоткрыть «тёмную сторону» стремительно входившего в моду учения о животном, или жизненном, магнетизме.

Двойственная природа магнетизма вызывает множество вопросов. Однако подобно Гофману, который так и не раскрывает тайну своего героя, создатели выставки используют приём «открытого текста», стимулирующего работу воображения зрителя, без готовых ответов. Ведь, что, если в числе прочих способностей природа может одарить человека и способностью подчинять себе волю других людей?

Выставка «Магнетизёр» работает до 1 марта 2021 года.

Проект «Гофманиана»

Ежегодно день рождения немецкого гения отмечается выставками цикла «Гофманиана». Уже пятнадцать лет Калининградский историко-художественный музей, хранитель гофмановских традиций, приглашает в гости кёнигсбергского романтика и его поклонников. И каждый год он будоражит сознание зрителей новыми темами…

За период с 2006 по 2020 гг. был создан целый ряд масштабных художественных выставок, посвящённых творчеству писателя. «Магический мир Э.Т.А. Гофмана», «И гофмановский кот неслышно входит…», «Алхимия Э.Т.А. Гофмана», «Театр Гофмана», «Архитектор собственного одиночества», «Гофман – ХХI век», «Эксперимент»... За эти годы художники из Беларуси, Германии, Литвы, России и США представили на родине сказочника более 2000 работ. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, инсталляции, авторские куклы – всё являло собой причудливую натуру Фантазуса, главного персонажа гофмановских произведений.

В настоящее время в историко-художественном музее проходит сбор пожертвований на установку памятника «Э.Т.А. Гофман» в Калининграде. Ведь «всякий, уважающий себя город, должен иметь некоторую украшающую его гофманиаду». Тем более Калининград – наследник Кёнигсберга – города, который оказал большое влияние на Гофмана. Кстати, дом на Французской улице, где родился писатель, располагался неподалёку от здания историко-художественного музея, в стенах которого и зародился проект «Гофманиана».

Соавтором Гофмана, что бы он ни писал, всегда выступал город, где он родился, где сформировался его талант и где он получил первые серьёзные жизненные уроки. Удивительно, что именно здесь нет его памятника, установлен только небольшой валун в районе улицы Шевченко (бывшая Французская улица).

Как рассказывает автор музейного проекта «Гофманиана» Валентина Покладова: «Несколько лет назад санкт-петербургский художник Дмитрий Новаков, большой поклонник Гофмана, сделал бюст писателя в глине. Это была его личная инициатива, он два года носил глину в свою мастерскую на восьмом этаже. Теперь мы хотим увидеть его в бронзе и установить на территории музея, ведь мы исследуем творчество Гофмана уже более 15 лет».

Правление Санкт-Петербургского Союза художников высоко оценило проект памятника: «Выполненный Д. Новаковым портрет Гофмана – это насыщенная композиция в духе творчества писателя, полного глубокомысленного романтизма. Автор гармонично сочетает декоративность и эмоцию образа. Отлитое в бронзе произведение достойно украсить одно из значимых мест города».

Э.Т.А. Гофман – олицетворение того, как серые будни и дерзкий полёт мечты сплетаются воедино. Чутко прислушиваясь к словам кёнигсбергского романтика, вы тоже можете творить волшебные миры. И тогда, как бы ни растворялись вы в повседневных заботах, не стоит сомневаться, что этот полный чудес мир входит и в вашу жизнь тоже.

Внесите свою лепту в увековечивание памяти нашего великого земляка, и Щелкунчик поможет вам «расколоть» вашу самую сложную проблему. Сбор средств на установку памятника проходит в фойе музея, где размещён специальный ящик для пожертвований.

Сбор пожертвований осуществляется на основе Приказа № 173/од от 08.09.2020 и согласно Программе привлечения благотворительных пожертвований в Государственное бюджетное учреждение культуры «Калининградский областной историко-художественный музей» на приобретение бронзовой скульптуры «Э. Т. А. Гофман» и установку её на территории музея к 200-летию со дня кончины писателя.