21.12.2020

25 декабря в калининградской драме состоится торжественное подведение итогов IX-го творческого конкурса «Свое лицо».

Впервые церемония вручения наград пройдет без Михаила Анатольевича Андреева. Вечер будет посвящен памяти ушедшего из жизни в этом году художественного руководителя, по инициативе которого проводился конкурс. Заслуженный работник культуры России посвятил Калининградскому областному драмтеатру последние 10 лет жизни. Как известно, вся его деятельность была связана со сферой культуры. Михаил Андреев прошел путь от директора городского Дворца творчества детей и молодежи до министра культуры Калининградской области, заслужил государственные награды, огромный авторитет и признание у калининградцев.

Смотр театральных талантов «Свое лицо» проходит ежегодно. Традиционно призами и премиями будут отмечены лучшие актерские работы в новых спектаклях. В IX-м творческом конкурсе участвовали исполнители ролей в 8-ми премьерах, выпущенных за год до Всемирного дня театра, 27 марта. Это спектакль-нуар «Бульвар заходящего солнца», водевиль «Любить не прикажешь», мелодрама «Королевская свадьба», черная комедия «Что подсмотрел дворецкий», интерактивная сказка «Машенька и медведь», мокьюментари «О.К.» и ироничный детектив «Тайна парижских бриллиантов». Однако в этом году уже 17 марта был объявлен карантин, и церемония вручения премий неоднократно переносилась.

Несмотря на известные ограничения, теперь триумфаторы конкурса будут названы. Призы и денежные премии вручаются в 9-ти разных номинациях. Самыми престижными наградами считаются призы зрительских симпатий: «Любимый актер года» и «Любимая актриса года». Их получают набравшие набольшее количество зрительских голосов в новых спектаклях театра. Премию «За театральные достижения» обычно присуждает художественный руководитель калининградской драмы. Обладателей профессиональных наград «За раскрытие творческой индивидуальности» и «Лучшему специалисту постановочной части» определяют художественный и технический советы театра.

Победителей конкурса в других четырех номинациях: «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль», «За лучшую роль второго плана» и «За лучшую роль на малой сцене» - назовут по итогам тайного голосования общественного жюри. В его состав ежегодно приглашаются представители театральной общественности, педагогического сообщества, известные журналисты и блогеры. Стало традицией вручать специальные призы. В этом году их учредили Областная научная библиотека, Представительство «Российской газеты» в Калининграде и благотворительная организация «Капли звуков».

Впервые на памятном вечере будет вручено удостоверение «Почетный зритель Калининградского областного драматического театра №1». Этого звания удостоен Борис Семенович Затопляев. Он передал в архив театра более 200 фотографий, афиш и программок, выпущенных с 1948-го по 1973 год. Их собрали его родители Лидия Филипповна Пинегина и Семен Павлович Затопляев, служившие здесь в эти годы.

За 9 лет проведения конкурса сценического мастерства «Свое лицо» почетные награды получили более 70 работников театра. Исполняющий обязанности худрука Александр Федоренко говорит: «Несмотря на самый тяжелый год в истории драмтеатра мы выполняем свои обязательства перед коллективом. Мы очень ценим таланты и мастерство наших актеров. На них лежит огромная ответственность представлять замыслы и труд людей всех театральных профессий. В культуре работают не ради зарплаты, поэтому мы постараемся сохранить эту прекрасную театральную традицию».

На вечер памяти М.А. Андреева приглашаются представители властей Калининградской области, учреждений культуры, СМИ, общественных организаций, а также коллеги, друзья, семья художественного руководителя. Церемония будет доступна и любителям театра при условии 50%-ного заполнения зала. Организаторы напоминают, что присутствие в театре возможно только в масках, с соблюдением необходимой социальной дистанции.