21.12.2020

Музей Мирового океана совместно с Благотворительным Фондом «Благоустройство и взаимопомощь» продолжают сбор средств на восстановление нового объекта музея - маяка в пос. Заливино, долгие годы служившего рыбакам Куршского залива.

Сбор средств «Вернем жизнь маяку» совместно с Благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» стартовал 11 ноября 2020 года. Для всех желающих стать меценатом и принять участие в деле восстановления маяка музей разработал специальную Программу и Сертификат мецената. На сайте музея, в официальных аакаунтах в социальных сетях размещен QR-код и реквизиты.

Подробности по ссылке: https://www.world-ocean.ru/ru/novosti/2768-vernem-zhizn-mayaku

Первым на просьбу о поддержке в деле восстановления маяка откликнулся губернатор Калининградской области А.А. Алиханов. Его поддержали другие члены Правительства – Н.Е Шевцова, А.В. Ермак, С.С. Трусенева. Акцию поддержали представители компаний и организаций.

Активно к сбору средств подключились неравнодушные к объекту морского культурного наследия посетители музея, подписчики социальных сетей.

Среди жертвователей есть люди из других городов России, которые планируют посетить Музей Мирового океана, побывать на маяке. В таких случаях Сертификат мецената музей высылает почтой.

По состоянию на 16 декабря 2020 года в рамках Программы сбора средств перечислено более 1 млн. рублей (1 млн. 070 тыс.)

Также 18 декабря на пресс-конференции, посвященной первым итогам сбора средств, руководитель Благотворительного Фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андрей Буштаков объявил о еще одном крупном вкладе в дело восстановления маяка. Меценаты выкупили дом смотрителя маяка в посёлке Заливино, находившийся в частной собственности. Дом передается Музею Мирового океана. Сейчас идёт регистрация объекта в Росимуществе.

«Мы вздохнули полной грудью. Формируются планы по оформлению дома маячника, созданию там новой экспозиции, которая расскажет о маяках Куршского залива, истории маячной службы, жизни смотрителей маяка. На территории объекта есть метеорологическая станция, у нас будет метеоплощадка и небольшая экспозиция о навигации в реках и заливах Калининградской области», - сказала Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак выразил уверенность в том, что новый объект музея станет украшением карты туристических достопримечательностей региона.

На просьбу помочь в деле восстановления маяка откликнулись члены Союза художников Калининградской̆ области. Они выехали на пленэр, итогом которого стали четыре живописные работы. Тихая природа Куршского залива, высокая башня маяка, символизирующая для тружеников моря тепло родного берега - пейзажи повествуют о красоте и умиротворении природы.

Полотна были переданы в дар музею. С согласия сторон было принято решение выставить картины на аукцион для всех желающих. Средства от продажи поступят на счёт Благотворительного фонда в рамках программы «Вернем жизнь маяку».

Лоты благотворительного аукциона

• «Маяк в Заливино». Елена Ананьина. Материал: холст, масло. Размер: 35х50 см

• «Маяк Риндерорт. Заливино». Виталий Коротков. Материал: холст, масло. Размер: 35х50 см

• «Осень в Заливино». Людмила Тамбовцева. Материал: холст, масло. Размер: 40х50 см

• «Старый маяк в Заливино». Наталья Лазарева. Материал: холст, масло. Размер: 40,0х50,0 см

Аукцион проходит на странице Музея Мирового океана в социальной сети Instagram @museum_ocean. Покупатель становится членом Клуба друзей маяка со всеми полагающимися преференциями.

18 декабря подписчиком музейного аккаунта был выкуплен первый лот – картина Елены Ананьиной. Покупатель - Елена Пешкова, житель Калининграда. Она откликнулись на приглашение принять участие в аукционе, увидев пост в музейном аккаунте в Инстаграм.

Благодарности и Сертификаты от музея на встрече получили представители компаний-меценатов. Сбор средств в рамках программы «Вернем жизнь маяку» продолжается. Музей благодарит всех, кто помогает маяку обрести новую жизнь! Маяк должен светить!

Справка

Маяк в пос. Заливино (Полесский район) – новый объект Музея Мирового океана. Один из трех сохранившихся на территории Калининградской области маяков довоенной постройки.

Маяк в Заливино – комплекс (ансамбль) зданий и сооружений, объединенный единой территорией:

• маяк с кирпичной башней;

• кирпичный и оштукатуренный дом смотрителя маяк со встроенными инженерно -

техническими и хозяйственными помещениями;

• металлическая навигационная мачта;

• кирпичный колодец;

• причал и подпорная стена причала из природного необработанного камня;

• озелененная территория с плодовыми растениями.

Летом 2020 года маяк был передан музею по согласованию с Министерством культуры РФ. Сейчас на территории маяка уже начались работы по очистке прилегающего участка, планировке территории, обустройству будущей гавани для маломерных судов, установке нового ограждения, восстанавливается бронзовый каркас маячной линзы, установлен электрощит, система видеонаблюдения. Музей Мирового океана проводит на новом объекте экскурсии в рамках маршрута «Путь к маяку».