17.12.2020

15 декабря 2020 года в Калининграде завершился первый региональный отборочный тур на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Проведение конкурсных отборов на соискание стипендии в разных регионах России проходит в рамках фестивалей и концертов Президента Фонда, народного артиста России Дениса Мацуева. В Калининграде столь значимое культурное событие состоялось в сентябре 2020 года.

Настоящий Отбор стипендиатов является частью долгосрочного проекта по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры и искусства «Новые имена России» (2018-2021 гг.), реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В конкурсном отборе в обязательном порядке принимают участие четверо грантовых стипендиата прошлого года от Калининградской области, чтобы подтвердить свой статус «стипендиата».

В состав жюри прослушиваний входят Члены Экспертного совета Фонда – известные музыканты и именитые мастера России.

Критерии оценки исполнения:

• качество звуковоспроизведения (культура звукоизвлечения, стабильность игры);
  • эмоциональная подача (артистизм, соответствие художественному образу, яркость индивидуальной трактовки);
  • соответствие стилю исполняемого (соблюдение правил и нюансов, характеризующих отличительные черты музыки определенной эпохи или автора);
  • уровень технической и художественной сложности программы (в соответствии с профессиональными требованиями к возрасту участника).

Все грантовые стипендиаты награждаются путевками в Международную Летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале.

Всего от Калининградской области в I туре приняли участие 38 одаренных детей, из них 14 – учащиеся филиала ЦМШ «Балтийский».

На второй тур прошло 7 учащихся ДШИ Калининградской области и 6 филиала ЦМШ «Балтийский». Желаем всем юным музыкантам успехов и побед!