16.12.2020

Событие проходило с 28 ноября по 8 декабря 2020 дистанционно

Ежегодная творческая школа для одаренных детей «Балтийская палитра – 2020» завершила свою работу. В этом году событие проходило 20 раз. Юбилейная программа отличается новым форматом: мастер-классы преподавателей ведущих музыкальных учебных заведений Москвы проходили онлайн. В событии приняли участие 19 юных пианистов, скрипачей, виолончелистов, обучающихся в различных музыкальных школах и школах искусств Калининградской области. По итогам занятий эксперты отметили хорошие музыкальные данные и уровень подготовки участников.

Впервые в рамках Дистанционной школы проводились не только индивидуальные занятия, но и уроки с ансамблем – фортепианным квартетом. Преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Татьяна Титова делится впечатлениями от этих онлайн-встреч:

«Прекрасно подобранный ансамбль детей, которые по своим различным профессиональным качествам дополняют друг друга. Работали отлично, уроки были насыщены творческим общением и поиском новых средств выразительности. Ребятам следует продолжать такую форму музыкального развития, в ансамбле они учатся друг у друга различным приемам пианизма, обмениваются энергетикой творчества, тем самым всесторонне развивая себя».

По традиции, мастер-классы проходили в открытом формате: все участники и их преподаватели имели возможность посещать уроки по своей специальности, проводимые с другими ребятами. Из отзывов участников:

«Огромное спасибо за предоставленную возможность получить консультации замечательного педагога! Хочется отметить профессионализм, неизменную доброжелательность, корректность, искреннюю заинтересованность в достижении результата. Очень хорошо все было организовано!»

«Очень конструктивные занятия, помогли участникам в техническом и музыкальном развитии! Преподаватель очень доброжелательно объяснила, как при помощи технических приемов справляться со «сложными» местами, собрать музыкальную фразу. Очень понравилось!»

«Было очень интересно, даже не замечала, как пролетало время занятий! Я узнала много нового о способах вибрации, о штрихах. Скрипка зазвучала по-другому!»

Участие в Творческой школе – очень полезный опыт, позволяющий участникам по-новому взглянуть на исполняемые произведения, выявить проблемы, найти пути их решения и выйти на новый качественный уровень исполнения.

Творческая школа «Балтийская палитра» организована в рамках Национального проекта «Культура» Образовательно-методическим Центром и Министерством по культуре и туризму Калининградской области при поддержке Фонда «Новые имена» (г. Москва). Важно отметить, что «Балтийская палитра» продолжила ряд мероприятий, реализованных Образовательно-методическим Центром и Благотворительным фондом «Новые имена» имени Иветты Вороновой (г. Москва) осенью 2020 года, укрепив тем самым сложившиеся партнерские и дружеские отношения.