09.12.2020

7 декабря 2020 года вступил в силу приказ Министерства культуры Российской Федерации №1574 «О присвоении званий «Заслуженный коллектив народного творчества» на 2021-2025 годы».  Звания присвоены 28 любительским коллективам из Адыгеи; Башкортостана; Калмыкии; Коми; Карелии; Тывы; Чувашии, Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Ярославской, областей, г. Санкт-Петербурга; г. Севастополя; Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Из Калининградской области звание «Заслуженный коллектив» присвоено народному коллективу «Россичи» Дома культуры поселка «Чкаловский», под руководством Плешакова Александра Викторовича, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Правительства РФ «Душа России».

Коллектив, созданный в 1985 году, занимается этнографическим, народным, авторским, традиционно славянским пением, изучением и исполнением традиционных народных обрядов русского календаря, обрядового фольклора, изучением, изготовлением, традиционных русских народных инструментов.

Ансамбль «Россичи» ведет активную концертную деятельность в Калининграде, области и далеко за ее пределами. Является участником и победителем многочисленных конкурсов и фестивалей Всероссийского и международного уровней.

Это уже третий коллектив самодеятельного художественного творчества, который носит такую высокую награду. В предыдущие годы звание получили хореографический ансамбль «Славяночка» (руководитель Анна Самороковская) из Советска и цирковая студия «Юность» (руководитель Александр Пилипенко) из Черняховска

От всей души поздравляем и гордимся коллективом, его руководителем и желаем дальнейших творческих побед!