08.12.2020

Мероприятие прошло в понедельник, 7 декабря, в региональном правительстве.

В работе совета приняли участие губернатор Антон Алиханов, министр по культуре и туризму области Андрей Ермак, советник губернатора Вячеслав Генне, глава региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, руководители учреждений культуры Калининграда, представители БФУ имени И. Канта и другие.

Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи. Участники заседания обсудили концепцию государственной культурной политики в Калининградской области на период до 2030 года, методические рекомендации о создании, порядке установки, содержания и демонтажа мемориальных досок на фасадах зданий.

«Повестка дня сегодняшнего заседания включает в себя ряд основополагающих вопросов развития культуры региона и благоустройства его городов, – сказал Антон Алиханов. – Нам предстоит обсудить концепцию государственной культурной политики в Калининградской области на период до 2030 года. Коллегами проделана большая работа. Я знаю, что большинство из вас – участников сегодняшнего заседания также внесли свои предложения, которые учтены в тексте документа».

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак представил членам совета разработанную концепцию.

«В рабочую группу, которую создало министерство для подготовки этого документа, вошли, в том числе, специалисты, работавшие над предыдущей концепцией, – отметил глава ведомства. – Мы ориентировались на основы культурной политики Российской Федерации, на стратегию развития культуры страны. Готовили новую концепцию таким образом, чтобы она совпадала с целями и задачами, отраженными в этих федеральных документах».

В документе представлены основные итоги реализации культурной политики региона на 2014 – 2020 годы. Например, по итогам 2019 года поступления от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по областным и муниципальным учреждениям культуры увеличились по сравнению с 2014 годом (303 млн рублей) в 2,4 раза и составили 717 млн рублей. По мнению. Андрея Ермака, это говорит о большей степени включенности учреждений культуры в экономику региона и повышении эффективности культурной политики.

«Уровень средней заработной платы работников учреждений культуры по сравнению с 2014 годом увеличился по госучреждениям в 1,6 раза. Для сравнения: в 2014 году зарплата в госучреждениях составляла 20 430 рублей, в 2019 году – 32 916 рублей. В муниципальных учреждениях культуры зарплата выросла в 1,58 раза: в 2014 году – 19 425 рублей, в 2019 году – 30 730 рублей. Значительно продвинулось внедрение цифровых технологий, осуществлялась модернизация учреждений, идет активное развитие культуры в сельской местности. В аналитической части концепции представлены также другие направления деятельности», – сообщил министр.

Согласно концепции государственной культурной политики, в Калининградской области на период до 2030 года работа над развитием основных направлений будет продолжена. Это развитие профессионального искусства и культуры, культурно-досуговой работы и народного творчества, повышение качества жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания посредством обеспечения доступности культурных благ и многое другое. Также большая работа ведется и будет продолжена по таким направлениям, как проекты позиционирования «брендовых» отраслей региона. Речь идет о культурном секторе янтарной отрасли, теме морского наследия, строительстве культурно-образовательного комплекса, создании общественных пространств, о мероприятиях в рамках памятных юбилейных дат, посвященных Иммануилу Канту (2024 год), Александру Невскому (2021 год) и Петру Первому (2022 год).

Также планируется с учетом очевидной востребованности контента виртуального культурного пространства продолжить работу над развитием цифровых форматов деятельности.

«Еще одна важная часть предстоящей работы в рамках концепции - создание негосударственных учреждений культуры, – отметил Андрей Ермак. Так, мы должны поддержать частные и общественные организации, которые имеют коллекции, и начинать проводить с ними работу по включению их собраний в состав Музейного фонда Российской Федерации. Это задача, которую поставило Минкультуры России».

Советом по культуре концепция была одобрена.

Обсуждая второй вопрос о методических рекомендациях по установке мемориальных досок на фасадах зданий, члены совета пришли к выводу о необходимости возобновления специальной рабочей группы, которая могла бы оперативно решать ряд вопросов, в том числе и вопрос установки памятных досок.