07.12.2020

5 декабря 2020 года в Центре культуры и досуга «Парус» в городе Советске состоялся второй ежегодный большой гала-концерт Калининградских лауреатов Всероссийских, международных, региональных, межрегиональных фестивалей и конкурсов самодеятельного художественного творчества. С приветственным словом к участникам концерта обратился министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, в своем видеообращении он подчеркнул:

«В наших Домах культуры и клубах   работает около двух тысяч клубных формирований самодеятельного творчества с количеством участников в них   свыше тридцати двух тысяч человек. В 2020 году полторы тысячи участников самодеятельного творчества, были представлены на международных и Всероссийских конкурсах».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в зал были приглашены только руководители культурно-досуговых учреждений и руководители коллективов самодеятельного творчества, показавшие самые высокие результаты работы за прошедший 2020 год.

Самые активные руководители и результативные коллективы были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями областного Дома народного творчества, среди них заслуженный коллектив, хореографический ансамбль танца «Славяночка», руководитель Анна Самороковская из Советска, народный театр современной пьесы «АртГорА» областного Центра культуры и молодежи под руководством Сергея Деткова, народный вокальный ансамбль «Калинушка» под руководством Дмитрия Гарного Дома культуры «Машиностроитель», а также  Юлия Глевицкая, руководитель хореографического ансамбля танца «Авантюрин» из поселка Храброво Гурьевского городского округа, руководитель студии прикладного творчества «Радуга» Виктория Щетинина из Славска и многие другие.

Мы гордимся этими поистине Золотыми родниками народного любительского искусства нашей области и желаем всем творчества, успехов и новых побед!