07.12.2020

Игровая брошюра-путешествие «Александр Невский. Твой герой» выпущена Калининградским областным историко-художественным музеем при поддержке регионального министерства по культуре и туризму. Издание подготовлено в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 году.

Книжка писательницы, сотрудницы КОИХМ Марии Бережной с яркими и красочными иллюстрациями члена Союза художников России Елены Ананьиной, предназначена для детей старше 6 лет, но будет интересна и взрослым. С её помощью дети и их родители совершат увлекательное и познавательное путешествие в Древнюю Русь XIII века. Юные читатели в лёгкой игровой форме узнают много интересных фактов о жизни и деяниях защитника Руси князя Александра Невского, побывают в древнем Великом Новгороде, составят родословную своей семьи и даже смогут изготовить копию ордена в честь великого полководца. В комплект брошюры входит увлекательная настольная игра, в ходе которой ребята примут участие в походе с княжеской дружиной.

«Привет! Меня зовут Пётр, и я был учителем одного удивительного человека. Мы с Мироном, тоже моим учеником, путешествуем во времени. Приглашаем тебя с нами в Древнюю Русь ХIII века. Именно тогда жил герой, о котором я хочу тебе рассказать – князь Александр Невский».

6 декабря православные христиане вспоминают святого благоверного князя Александра Невского. Он вошел в историю благодаря своей отваге и самоотверженности, которая помогла установить мир на русской земле. Святой Александр Невский считается небесным покровителем дипломатов и воинов, защитников Родины.