04.12.2020

Декабрь и январь в Кафедральном соборе пройдут под знаком фестиваля «Декабристские вечера». С 13 декабря по 13 января запланированы пять  разных необычных музыкальных программ.

Идея фестиваля «Декабристские вечера» перекликается со знаменитыми «Декабрьскими вечерами Святослава Рихтера» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где на протяжении десятилетий проходит  собрание «звезд» музыки с участием известных актеров, поэтов, сопровождаемое выставками. Аллюзией на знаменитый фестиваль, задуманный Святославом Рихтером, станут калининградские «Декабристские вечера». Необычное название отсылает не только ко времени года, но и к одной из ярких страниц отечественной истории.

Откроет фестиваль 13 декабря в 18:00  программа «Берегись автомобиля», представляющая музыку Андрея Петрова. В этом году легендарному композитору исполняется 90 лет. В  концерте принимают участие:

дважды лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", актриса и певица Манана Гогитидзе и победитель шоу "Живой звук" и участник шоу "Главная сцена" на канале Россия-1 Альберт, Калининградский областной оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер Андрей Степаненко), Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко.  Прозвучит музыка из кинофильмов "Служебный роман", "Жестокий романс", "Человек-амфибия", "Я шагаю по Москве", "Вокзал для двоих". Программу представит дочь Андрея Петрова  композитор, художественный  руководитель Фонда Андрея Петрова Ольга Петрова.

«Мы очень ждем этот концерт, рассказала Ольга Андреевна, - Он закрывает наш фестиваль «От Калининграда до Владивостока», посвященный музыке Андрея Петрова. Так получилось, что мы начали его во Владивостоке, а закрываем в Калининграде.  Фестиваль проходит с невероятном успехом. В каждом городе публика аплодирует стоя. В разных городах были разные программы. И совершенно необычная программа с оркестром русских народных инструментов завершает фестиваль. Очень надеемся на теплый прием калининградской публики.»

27 декабря, 18:00 - "Звездная ночь". лауреат первой степени фестиваля «Золотые страницы русской музыки», лауреат международных конкурсов  Дарья Давыдова (сопрано, Москва), Титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов (орган), Полина Гайчук (арфа)

2 января, 18:00 - "Мир даруй, господи". Камерный хор Музыкального училища им. Гнесиных РАМ им. Гнесиных (худ.руководитель и дирижер – Петр Савинков), Мансур Юсупов (орган)

7 января, 18:00 - "От Баха до Пьяццоллы». Владимир Розанов (баян, Санкт-Петербург), Ирина Розанова (орган, Санкт-Петербург)

Закроется фестиваль 13 января, 19:00 -программой "От барокко до рока" лауреата международных конкурсов, лауреата премии «Органист года» 2020  Тимура Халиуллина (орган, Белгород) прозвучат : И.С. Бах, Л. Боэльман, К. Мэнселл, М. Мусоргский, Э. Жигу, композиции из репертуара «Queen», «Deep Purple», «The Beatles», «Ария»

Скачать афишу

До встречи в Кафедральном соборе.