30.11.2020

Культурная жизнь в регионах России продолжается. Несмотря на все объективные сложности и вынужденные ограничения история всероссийского культурного форума национальных меньшинств в этом году не прервалась. В минувшие выходные, 27-28 ноября 2020 г. в столице Янтарного края г. Калининграде с успехом прошёл  юбилейный Х Ежегодный культурный форум национальных меньшинств.

Первый день работы Форума был посвящён научно-практической конференции. В Калининградском областном историко-художественном музее собрались руководители и представители многочисленных национальных культурных сообществ, органов законодательной и исполнительной власти, деятели культуры и искусства, участники творческих коллективов и представители общественности. С приветственными видеообращениями к участникам и гостям Форума обратились Заместитель министра культуры Российской Федерации Ярилова О.С., Министр по культуре и туризму КО Ермак А.В., Директор Государственного Российского дома народного творчества Русанова М.В.. Со сцены, с тёплыми словами приветствия от имени Правительства Калининградской области выступила Заместитель министра культуры КО А.Л. Хохлова.

Председатель Совета национальных культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Рахматжанович Мирзаджанов своим обращением положил начало череде интересных докладов, ярких видеопризентаций и блестящих выступлений. Оживлённая, увлекательная дискуссия длилась без малого четыре часа. Итогом работы научно-практической конференции стала резолюция, принятая участниками Форума, которая выразила идею о том, что: «Мировая культура, сотканная из огромного богатства и многообразия национальных культур – единственный прочный фундамент на котором можно выстроить доверительные и дружеские отношения между народами. И несмотря на все вызовы, которые бросает нам время, важно не забывать общечеловеческие культурные ценности и продолжать активную созидательную  деятельность во имя высокой идеи сплочения и дружбы народов»

Параллельно с работой конференции на выставочном пространстве Историко-художественного музея на протяжении двух дней была развёрнута экспозиция изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены коллекции якутских, мордовских, украинских, цыганских, азербайджанских, литовских, еврейских и белорусских мастеров. Различные мастер-классы, которые проводились в рамках работы выставки, вызвали живой интерес у гостей Форума.

Завершилась работа Форума 28 ноября ярким Фестивалем народного творчества национальных культурных центров. В концертном зале Калининградской областной филармонии      руководители министерств и ведущих учреждений культуры двадцати регионов Российской Федерации личными видеообращениями приветствовали участников и гостей Фестиваля. Под аплодисменты зрителей, собравшихся в зале на экране были продемонстрированы видеоролики с яркими, зрелищными выступлениями более тридцати фольклорных коллективов со всех концов России, а на сцене концертного зала прошли выступления хореографических и вокальных коллективов калининградских национальных культурных центров. Выступления творческих коллективов цыган, азербайджанцев, украинцев, белорусов, литовцев и фольклорных русских коллективов порадовали зрителей яркими, самобытными номерами, песни в исполнении молодого азербайджанца Ибрагима Мамедова оживили память о таланте легендарного Муслима Магомаева, а сольное выступление совсем юной якутской иполнительницы Амины Окоёмовой буквально растопило сердца зрителей.

Помимо основных мероприятий, для участников Форума были организованы интересные культурно-досуговые мероприятия: посещение выставок в Областном историко-художественном музее, и концерта «С песней по жизни», посвящённого творчеству Исаака Дунаевского.

Большую помощь организаторам в подготовке и проведении Форума оказали Правительство Калининградской области и Совет национальных культурных сообществ Калининградской области.

Х Ежегодный культурный форум национальных меньшинств, вызвав большой интерес у жителей Калининграда, гостей и участников из разных регионов страны, стал значимым событием в культурной жизни Янтарного края и привлёк ещё больше внимания россиян к самому западному уголку нашей Родины.