30.11.2020

В конкурсе Министерства культуры РФ принимало участие 687 учащихся и студентов из 74 регионов страны

Одаренные дети Калининградской области вошли в число победителей и призёров Общероссийского конкурса «Молодые дарования России – 2020», организованного Министерством культуры РФ и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В этом году конкурс проводился в дистанционном формате. Жюри, в составе которого – выдающиеся музыканты, артисты театра и балета, художники –  допустили к участию в Общероссийском туре 687 учащихся и студентов из 74 регионов Российской Федерации. Калининградскую область представляли 9 ребят – воспитанников региональных детских школ искусств, художественных школ, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского» Филиал «Балтийский» и студентов Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова.

Лауреатами и призерами в номинациях «Фортепиано, орган», «Оркестровые струнные инструменты», «Народные и национальные инструменты», «Изобразительное искусство. живопись, акварельная живопись» стали:

Фортепиано, орган:

1 премия: Егязарян Арианна, Детская школа искусств имени Ф. Шопена

2 место: Плетнев Никита, Детская школа искусств Пионерского городского округа

2 место: Анна Щукина, Калининградский областной музыкальный колледж имени СВ. Рахманинова

Оркестровые струнные инструменты:

1 премия: Жукова Анастасия Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского» Филиал «Балтийский»

Народные и национальные инструменты:

3 место Татарина Анастасия, Калининградский областной музыкальный колледж имени СВ. Рахманинова».

Также жюри отметило талант Армэна Баласаяна (Детская школа искусств имени Ф. Шопена) в номинации «Народные и национальные инструменты», Арины Приставко (Детская школа искусств г. Зеленоградска) и Анны Шабалиной (Детская художественная школа г. Калининграда) в номинации «Изобразительное искусство. живопись, акварельная живопись». Ребята стали участникам II тура Конкурса.

Напомним, конкурс «Молодые дарования России» проводился в два этапа. Региональный тур был организован Министерством по культуре и туризму Калининградской области совместно с Образовательно-методическим Центром. Из 28 кандидатов на участие в Общероссийском этапе было выбрано 9. Основными критериями являлись творческие достижения юных дарований, профессиональные успехи преподавателей детских школ искусств, их вклад в подготовку лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов, внедрение инновационных педагогических технологий в образовательный процесс и др.

Общероссийский конкурс Министерства культуры Российской Федерации «Молодые дарования России» проводится с 2006 года. Он направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации и поддержку учащихся детских школ искусств.

Конкурс проводится в целях реализации:

Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»,

Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы (утвержден Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 27 мая 2015 г. № 3274п-П8),

Концепции развития дополнительного образования детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р).