23.11.2020

Ежегодный культурный форум национальных меньшинств

27-28 ноября 2020 г. в столице Янтарного края пройдёт Х Культурный форум национальных меньшинств. Это значимое культурно-просветительское и общественно-политическое мероприятие федерального масштаба, которое Министерство культуры Российской Федерации ежегодно проводит в различных регионах России в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В предшествующие годы гостей и участников Форума принимали Чеченская, Чувашская, Удмуртская Республики, Калмыкия, Башкортостан, Адыгея, а также Забайкальский и Хабаровский края, Калужская область.

Почётное право проведения юбилейного, десятого по счету Форума национальных меньшинств предоставлено самому западному региону России не случайно. Калининградская область в силу исторических и геополитических обстоятельств является одним из самых многонациональных регионов страны. На его территории проживают представители более 100 национальностей и народностей. Активную культурную и общественно-политическую деятельность в регионе осуществляют более 30 официально зарегистрированных действующих НКС.

Главная задача Форума – сохранение национальных культур народов, проживающих в регионах России, укрепление творческих контактов в межэтнической среде, стимулирование конкретной проектной деятельности и реализация инициатив в области этнокультурного развития народов нашей страны, укрепление в общественном сознании чувства толерантности и взаимопонимания между ними.

В работе Форума примут участие представители национальных культурных сообществ Калининградской области, общественные, культурно-просветительские и научные организации, государственные и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

В программе предусмотрены научно-практическая конференция, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, фестиваль народного творчества национальных культурных центров, культурно-досуговые мероприятия.

Место проведения Форума Калининградский областной историко-художественный музей.

27 ноября в 10.00 состоится торжественное открытие Форума;

с 10.30 до 17.00 запланирована работа научно-практической конференции «Сохранение и развитие культурных традиций национальных меньшинств»; в это же время в фойе и выставочных залах Историко-художественного музея будет проходить выставка изделий декоративно-прикладного творчества, а мастера декоративно-прикладного искусства поделятся секретами своего ремесла и проведут увлекательные мастер-классы.

На следующий день в субботу 28 ноября с 14.00 до 16.00 в концертном зале Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова пройдёт Фестиваль народного творчества национальных культурных центров на котором творческие коллективы национальных культурных сообществ Калининградской области выступят с яркими концертными номерами а многочисленные регионы Российской Федерации представят свои фольклорные коллективы в видеоформате.

Для участников и гостей Форума организованы интересные культурно-досуговые мероприятия: посещение выставок и концертов, увлекательные экскурсии.

Х Культурный форум национальных меньшинств обещает стать значимым событием в культурной и общественной жизни региона. Приглашаем всех жителей и гостей Янтарного края принять участие в его мероприятиях.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки, мероприятие будет проводиться в строгом соответствии с требованиями и методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека MP 3.1/2.1 0202-20, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.