19.11.2020

22 ноября в Калининградской областной филармонии в рамках программы «Всей семьей в концертный зал» прозвучит сюита для камерного оркестра «Карнавал животных». Музыкальные номера этой «зоологической фантазии» по мотивам одноименной сюиты знаменитого французского композитора Камиля Сен-Санса исполнит камерный оркестр и король всех музыкальных инструментов - орган. В роли рассказчика выступит музыковед, заслуженная артистка России, Ирина Андреева.

«Изюминка» этого необычного концерта в том, что зрители, большие и маленькие, сами станут активными участниками праздника, отгадывая затейливые музыкальные загадки, наслаждаясь чудесными мелодиями, исполняемыми на самых разных музыкальных инструментах, и получая удовольствие от просмотра отрывков из любимых мультфильмов про зверей, птиц и прочую живность.

«Карнавал животных» — сюита («зоологическая фантазия») для камерного ансамбля Камиля Сен-Санса. Композитор задумал эту музыку как сюрприз для концерта, который виолончелист Шарль Лебук должен был дать на праздник «Жирного вторника». Идея родилась у Сен-Санса в феврале 1886 года во время отдыха в Австрии, а первое исполнение состоялось 9 марта 1886 года.

Считая это произведение лишь музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая прослыть автором «несерьёзной» музыки. Изначально композитор задумывал исполнение «Карнавала» небольшим камерным ансамблем, однако впоследствии его нередко играли даже оркестром, увеличивая количество струнных инструментов. Все известные исполнения «Карнавала животных», состоявшиеся до 1921 года (время смерти композитора), проходили в частных домах и салонах. Так, спустя месяц после премьеры, сочинение было исполнено в доме Полины Виардо в присутствии Ференца Листа. Нередко «Карнавал животных» преподносится как музыка для детей и сочетается с поэтическими или прозаическими текстами, написанными специально для исполнения.

«Карнавал животных» наполнен юмором, иногда переходящим в сатиру: в его частях зачастую содержатся пародии и цитаты из известных музыкальных произведений, высмеиваются человеческие пороки. Можно даже услышать подражание голосам животных.

Начало концерта – в 12:00. Цена билетов - 250, 300руб. Возрастное ограничение 6+

«ВЕЛИКИЕ ТРАНСКРИПЦИИ»

К 40-летию Концертного зала Калининградской областной филармонии

22 ноября в 17:00 в филармонии выступит лауреат международных конкурсов Анна Ушакова (фортепиано) с программой «Великие транскрипции». Прозвучат органные, вокальные и оркестровые шедевры музыки Баха, Шуберта, Мендельсона, Бизе, Сен-Санса, Крейслера в авторских переложениях для фортепиано Листа, Рахманинова, Горовица.

Солистка Калининградской филармонии Анна Ушакова завоевала симпатии слушателей не только талантом, но и широтой исполнительского кругозора. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории, лауреат Международного конкурса «Фермата» (Москва, 2015) Анна успешно работает в Калининградской филармонии с 2013 года. Она подготовила и представила публике несколько фундаментальных сольных программ, сотрудничает как солистка с камерным оркестром филармонии, неоднократно выступала в ансамблях с органистами. Во всех этих проектах ярко проявились профессионализм, высокая исполнительская культура Анны Ушаковой, как и неустанный творческий поиск всего свежего, интересного. При этом талантливая пианистка не замыкается в рамках традиционной академической музыки: очень часто программы ее концертов – это яркий микс, от сочинений эпохи барокко до джаза, фламенко, эстрады, шансона, мелодий кино.
В концерте 22 ноября Анна Ушакова поставила перед собой очередную непростую задачу - «озвучить» с позиций сегодняшнего дня фортепианные версии известных произведений мировой классики, сделанные в свое время величайшими пианистами прошлого – Рахманиновым, Листом, Горовицем. Здесь надо очень постараться – и художественно, и чисто технически, чтобы встать рядом с этими гениями фортепианного искусства. Но Анна Ушакова полна молодой исполнительской отваги и готова рискнуть, имея на то веские основания. К радости всех калининградских ценителей хорошей музыки. Ждем с нетерпением!

Цена: 500, 400, 300 руб. Возрастное ограничение 12+

Обратите внимание: концерт перенесен с 1 ноября. Все приобретенные билеты действительны!