11.11.2020

В пятницу, 13 ноября, в 19.00 - открытие фестиваля. Концертный духовой оркестр Калининградской филармонии подготовил для любителей джаза программу «Путники в ночи». Будет звучать музыка Б.Кемпферта, Дж. Гершвина, Г. Миллера, Дж.Керна, С.Беше, Дж.Кандера, А.Цфасмана - мировые джазовые шлягеры, фрагменты из «Порги и Бесс», «Серенады Солнечной долины», репертуара Фрэнка Синатры.

Художественный руководитель оркестра – Заслуженный артист РФ Эдуард Гантовский.

Дирижеры – Народный артист РФ Виктор Бобков, Роман Иванов.

Солисты-вокалисты: Анаит Мкртчян, Виктория Бобкова, Александр Дудницкий,

Юлия Василькова.

Соло саксофон – Сергей Хлебалин.

Соло кларнет – Павел Ермолаев.

В субботу, 14 ноября, в 18.00 праздник джаза продолжается: на сцене Концертного зала Калининградской областной филармонии с программой «Секретная миссия» выступит Трио Андрея Кондакова (Санкт-Петербург) в составе:

Андрей Кондаков - фортепиано, клавишные,

Владимир Волков – контрабас, Александр Боженко (ударные).

Андрей Кондаков – мастер импровизаций, яркий, прославленный джазовый пианист и композитор, известный широтой своего творческого диапазона от классического джаза до самых свободных его проявлений, объединяет в проекте «Секретная миссия» практически все грани своего таланта и музыкальных пристрастий. Со своими давними партнерами - уникальным контрабасистом Владимиром Волковым и барабанщиком Александром Боженко — Кондаков мастерски сочетает элементы различных музыкальных стилей, выходящих за пределы джаза.

Можно сказать, что Андрей Кондаков раздвигает рамки обычного восприятия и понимания импровизационной музыки. В программе трио гармонично переплетены неоклассика и рок, джазовая и классическая гармония, современные ритмоформулы, свобода и прозрачность европейского джаза. Трио с успехом выступало на фестивалях в Тракае (Литва), Казани, Москве, а также на лучших филармонических площадках Санкт-Петербурга. И вот они — в Калининграде.

Цена: 1000, 750, 550, 400руб.

А в воскресенье, 15 ноября, в 18.00 на сцене филармонии — Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр!

За годы существования Московский джазовый оркестр зарекомендовал себя одним из ведущих оркестров мира и главным катализатором развития джазового искусства в России. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. Руководитель оркестра Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создать кроссовер-проекты: Биг-бэнд часто выступает с лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы», а также создает программы с популярными российскими артистами.

В программе концерта - шедевры джазовой классики и авторские композиции.

Цена: 2000, 1750, 1500, 1250, 1000руб.

Концерты пройдут при поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

И ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ:

15 Ноября 2020 в 12:00

«ВИННИ ПУХ, ИЛИ ЧТО ЛЮБЯТ ТИГРЫ»

Всей семьей в концертный зал

Исполнители: А. Хачиянц, М. Бузинова, Ю. Василькова, М. Кузнецов, И. Кулешова, З. Гаврилова, А. Кочканьян. О. Матвеева – рояль.

Что любят тигры? Что они едят? - на эти и другие очень важные вопросы ребята, а также сам Винни Пух получат веселые, порой неожиданные ответы.

Винни Пух – милый сказочный медвежонок, герой книг «Винни-Пух и все-все-все» и «Дом на Пуховой опушке» английского писателя Алана Милна. Он же - главное действующее лицо знаменитых экранизаций этих книг, сделанных в США - студией Уолта Диснея и у нас в стране - студией Союзмультфильм.

С успехом осваивает Винни Пух и сцену, в том числе музыкальную. Программа Калининградской филармонии для детей и родителей «Всей семьей в концертный зал» предлагает юным и взрослым зрителям свою оригинальную версию историй про знаменитого медвежонка и его друзей. Это веселый музыкальный спектакль «Винни Пух, или Что любят тигры».

Режиссер - В. Бобкова.

Цена: 250, 300руб.