11.11.2020

В 2020 году Калининградская митрополия Русской Православной Церкви, возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, празднует свой 35-летний юбилей. 8 ноября в Кафедральном соборе Христа Спасителя состоялась презентация выставки «Остров православия на западе России» в рамках ежегодного регионального музейного проекта «Единый выставочный день». Данный выставочный комплект подготовлен Областным историко-художественным музеем совместно с Калининградской епархией Русской Православной Церкви. Он будет безвозмездно передан учреждениям культуры и образования региона, а также представлен в храмах Калининградской и Черняховской епархий.

Выставочный комплект – иллюстрированная история Русской Православной церкви на Калининградской земле с ХVI – XVII веков, когда в Кёнигсберге сложилась община верующих, до настоящего времени. При подготовке выставки были использованы материалы из фондов Калининградского историко-художественного музея, Музея церковного искусства «Ковчег», Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного исторического архива, Центрального архива Министерства обороны РФ, Государственного архива Калининградской области.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим поблагодарил Калининградский историко-художественный музей за многолетнее сотрудничество и совместный выставочный проект. В своём приветственном слове он отметил: «Более 40 лет жители Калининградской области добивались открытия храма в регионе, и вот в 1985 году здесь открывается первый храм, посвящённый святителю Николаю. И, по его молитвам, совершилось чудо — спустя 35 лет в Калининградской области уже более 200 храмов, часовен и молитвенных комнат, а количество верующих с каждым годом увеличивается. В этом году мы не имеем возможности широко отпраздновать 35-летие Калининградской епархии, но мы постараемся, с помощью этой выставки, донести информацию об истории храмов нашей земле до каждого жителя региона».