11.11.2020

Открытие выставки работ российских и литовских художников из фондов Калининградского историко-художественного музея состоялось в Центре культуры Шакяя 3 ноября 2020 года. В экспозиции представили работы участников арт-пленэра, который проходил с 23 по 29 сентября 2019 года в Музее Кристионаса Донелайтиса в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района Калининградской области.

Мероприятие организовано в рамках Международного проекта приграничного сотрудничества № LT‒RU‒1‒030 «Культурное наследие в приграничном регионе - для туризма и сотрудничества» Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020. Программа разработана в рамках Европейского Инструмента Соседства и софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Она способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлечёнными странами.

По словам заместителя директора по научной работе КОИХМ Ольги Щегловой: «В настоящее «пандемийное» время открытие выставок за рубежом с участием подлинной фондовой коллекции музея — явление крайне редкое. Это вторая попытка ознакомить литовских зрителей с результатами пленэра в Музее Кристионаса Донелайтиса. Первую, полностью подготовленную отправку выставки остановил мартовский карантин».

Выставку «Палитра Донелайтиса» можно увидеть в Шакяе до 4 декабря 2020 года. Затем работы участников арт-пленэра будут представлены в Центре культуры Мариямполе.