05.11.2020

Заслуженный ветеран калининградской энергетики, почетный гражданин Калининграда Борис Затопляев передал крупнейшему учреждению культуры региона часть своего семейного архива, связанную с историей театра. Это более 200 фотографий, афиш, программок, буклетов, выпущенных в период с 1948-го по 1973-й г.г. Именно в эти годы в драмтеатре работали его родители: актриса Лидия Филипповна Пинегина и художник по свету Семен Павлович Затопляев. Их известный сын сохранил материальную память о своем счастливом детстве. а это были премьеры, гастроли, праздники, выезды на природу с талантливыми творческими людьми, которых знал весь Калининград.

По этим документам можно отследить историю старейшего учреждения культуры области. Есть здесь печатные и рукописные роли актрисы. Они дают представление о пьесах советских драматургов, которые были в репертуаре. Многие печатные издания – с именными дарственными надписями от руководства театра, режиссеров-постановщиков спектаклей и авторов пьес. Например, на программке спектакля «Петровка, 38» автограф Юлиана Семенова. Автор пьесы поздравляет Лидию Пинегину с успехом, выражает восхищение ее исполнением и благодарит.

В следующем году калининградской драме исполнится 75 лет. И.о. художественного руководителя Александр Федоренко отметил: «Архив семьи Затопляевых – не просто подарок нашему театру, это клад, неоценимое богатство. Он восполняет многие пробелы начального периода его истории. К очередному юбилею мы по крупицам собираем такие свидетельства. Поэтому Борис Семенович Затопляев по праву станет «Почетным зрителем Калининградского областного драматического театра».