05.11.2020

Центральной темой «Дней Эрмитажа» в этом году стали «Музеи-биржи» – архитектурные особенности биржевых зданий, сложившиеся в силу уникальных традиций и их развитие в современном музее. В экспозиции, доступной для всех посетителей, представлены фотографии пяти бирж – Санкт-Петербургской, Рижской, Кенигсбергской, Рыбинской, Саратовской – отражающие прошлое и настоящее архитектурных памятников. Символично, что эта выставка будет представляться в Зеленом зале Музея: такое временное название получил новый павильон, который выкрашен теперь в «фирменный» цвет Эрмитажа, пожалуй, главного музея страны. Тем самым Музей изобразительных искусств, наряду с открытием музеефицированного цокольного этажа биржи, демонстрирует свои трансформации.

Фотографии для экспозиции предоставлены Государственным Эрмитажем, художественным музеем «Рижская Биржа», Саратовским государственным художественным музеем имени А. Н. Радищева, Рыбинским государственным музеем-заповедником и Калининградским музеем изобразительных искусств.

Отдельной темой «Дни Эрмитажа» выбрали придворную культуру России XVIII – начала ХХ веков: как известно, пышные балы проходили в зданиях бирж. А один из интереснейших аспектов блестящей эпохи – веер: ему посвящен фильм «Веер в России XVIII – начала XX вв. из собрания Государственного Эрмитажа», который можно посмотреть на выставке. А о том, как проходили самые яркие придворные балы и маскарады, сотрудники Эрмитажа и Музея изобразительных искусств будут рассказывать в цикле zoom-лекций «Эрмитажные среды»: присоединиться к лекторию – по ссылке, которую Музей будет размещать в своих аккаунтах в соцсетях (следите за публикациями). Расписание лекций вот здесь

Профессиональное российское и зарубежное сообщество в течение «Дней Эрмитажа» будет принимать участие в научно-просветительских zoom-конференциях, где основные акценты поставлены на музеефецировании зданий бирж. В рамках zoom-конференций – различные аспекты работы современных музеев. Модераторами обсуждения выступят сотрудники Государственного Эрмитажа.

Наконец, найдется занятие и для детей, и для всей семьи. Гости «Дней Эрмитажа» смогут принять участие в большом цикле тематических мастер-классов, разработанных музейным творческим центром в параллель к выставке. Посмотреть расписание можно здесь

«Дни Эрмитажа» в Музее изобразительных искусств продлятся до 13 декабря. Выставка «Музеи-биржи» – бесплатная. Ее можно посетить вкупе с другими актуальными музейными выставками и мероприятиями. Участие в zoom-лекциях также бесплатное: следите за публикациями и ловите ссылки на трансляции.

Калининградский музей изобразительных искусств открыт ежедневно с 10:00 до 19:00. Обратите внимание, что в четверг – с 10:00 до 21:00.

Напоминаем, что в Музее действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников экскурсионных групп.

Адрес Калининградского музея изобразительных искусств – Ленинский проспект, 83.

Музей в соцсетях:

www.kaliningradartmuseum.ru