30.10.2020

11 ноября, в 19.00 Калининградская областная филармония при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Симфония жизни» представляет премьеру - «На дни оглядываясь эти»: музыкально-сценическое представление, посвященное 75-ой годовщине штурма Кенигсберга.

В основу литературной части проекта автор сценария и режиссер Александр Баркар (Москва) положил воспоминания участников легендарного штурма города и крепости Кенисгберг, а также стихи о войне, которые читает известный актер театра и кино Заслуженный артист РФ М. Матвеев (Москва).

Наверняка впечатлит слушателей и мощная по силе художественного воздействия музыкальная составляющая спектакля – органные, оркестровые, хоровые произведения И.С.Баха, М.Регера, А.Вивальди, С.Франка, Д.Шостаковича, фортепианная музыка Л.Бетховена, П.Чайковского. И популярные песни о войне и на военно-патриотическую тему, в том числе такие всенародно любимые и узнаваемые шлягеры, как «Соловьи» В.Соловьева-Седого, «Здесь птицы не поют» Б. Окуджавы, «Случайный вальс» М.Фрадкина, «День Победы» Д.Тухманова.

Исполнители: лауреат международных конкурсов К.Волостнов (орган, Москва), Концертный духовой оркестр Калининградской филармонии (художественный руководитель Засл.арт.РФ Э.Гантовский, дирижеры –Нар.арт.РФ В.Бобков, Р.Иванов), солисты В.Бобкова, А.Дудницкий, А.Хачиянц, хоровая группа учащихся ДМШ им.Глиэра (хормейстер - засл. работник культуры РФ И.Суслова).

Магическое соединение творческих усилий столь замечательной артистической команды, такой эмоциональный штурм литературно-музыкального пласта нашей ратной истории, дал результат. Получилась масштабная героическая ода победителям – ветеранам Отечественной войны, которых Калининградская филармония особо приглашает на эту премьеру. Но нет сомнений в том, что новый проект филармонии «На дни оглядываясь эти» найдет горячий отклик в сердцах слушателей всех поколений. Всех нас, наследников Великой Победы.