30.10.2020

28 октября в актовом зале Калининградской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась Межрегиональная историко-патриотическая игра «Связь времён и поколений», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и организованная Мурманской областной детско-юношеской библиотекой имени В.П. Махаевой.

Онлайн-игра объединила библиотеки, расположенные на западе, севере и востоке России, в ней приняли участие: Калининградская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара, Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой и Магаданская областная детская библиотека. Калининградскую область представила команда из МБОУ гимназии №7 им. К.В. Покровского г. Балтийска.

Игра направлена на сохранение исторической памяти и уважительного отношения к бессмертному воинскому и трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Турнир состоял из 9 раундов: «Помним. Гордимся. Чтим», «Главные битвы Великой Отечественной войны», «Стратеги Победы», «Блиц» «Юные защитники Родины», «Секретный шифр» (литература о войне), «Агитудар» (агитационные плакаты), «Животные на войне» и «Региональный вопрос». В раунде «Блиц» ребят ожидали задания в разных формах: ребусы, QR-код и «черный ящик».

Победителем онлайн-соревнования стала команда «Союз гимназистов» г. Балтийска Калининградской области.