28.10.2020

С 23 по 25 октября в Пензе состоялся XI Всероссийский фестиваль-конкурс по народному танцу «Танцуй, Поволжье!» под эгидой Государственного Российского Дома народного творчества.

В смотре приняли участие 24 хореографических коллектива из Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Саратовской, Самарской, Омской, Нижегородской, Новосибирской, Калининградской, Кировской областей, городов Севастополя, Пензенской области.

С учетом эпидемиологической обстановки мероприятия прошли в очно-заочном формате, в Пензу приехали члены жюри и руководители коллективов.

Основная цель Фестиваля - сохранение культурного наследия народов Российской Федерации, укрепление межнациональных и межрегиональных связей, пропаганда истинных социальных ориентиров и ценностей.  Три Калининградских самодеятельных хореографических коллектива достойно представили нашу область на всероссийском уровне.

Дипломами за участие в фестивале отмечены образцовый хореографический ансамбль «ЛУИЗА», Центра культуры и досуга «ПАРУС» из города Советска (руководитель Петрова Ирина Валерьевна), образцовый хореографический «ТЕАТР-СТУДИЯ 21 ВЕК», областного Дома народного творчества (руководитель Соловьева Татьяна Ивановна), солистка этого ансамбля Алиса Ремнева отмечена специальным дипломом «За яркое раскрытие образа». Диплом «За лучшую балетмейстерскую работу» в номинации «Русский танец» и диплом I степени в возрастной группе «сеньоры» получил народный ансамбль танца «АВАНТЮРИН» из поселка Храброво Гурьевского городского округа (руководитель Глевицкая Юлия Исааковна).