20.10.2020

Звания заслуженных работников культуры Калининградской области впервые в истории региона получили главный хранитель фондов Калининградской областной научной библиотеки Эльвира Батюк и учёный секретарь-руководитель Центра регионоведения нашей библиотеки Светлана Постникова. Указ о присвоении званий был подписан губернатором региона Антоном Алихановым 18 июня 2020 года, награды вручены министром по культуре и туризму Андреем Ермаком в пятницу, 16 октября, в рамках ежегодного фестиваля Дни литературы в Калининградской области.

Отметим, что нагрудный знак состоит из четырех собранных воедино элементов, выполненных из томпака (сплава меди), покрытых эмалью белого, синего и красного цвета и позолотой. Центральным элементом почетного знака является рельефное изображение лиры – символа искусства и культуры. На церемонии также присутствовала заведующая сектором археологии ГБУК «Калининградский областной историко-художественный музей» сотрудник Светлана Коваль, которая также удостоена почётного звания «Заслуженный работник культуры Калининградской области».

Директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Кошемчук за большой вклад в развитие культуры региона награждена почётной грамотой правительства Калининградской области. От всей души поздравляем коллег с заслуженными наградами.