16.10.2020

11-14 октября в Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества подводили итоги XIII Всероссийского смотра-конкурса информационной деятельности в сфере народного творчества.

Награждению победителей предшествовал Всероссийский семинар-совещание руководителей информационных служб областных Домов народного творчества. От Калининградской области в работе совещания приняла участие зав. отделом методики и аналитики клубной работы областного Дома народного творчества О.В. Бондаренко. В рамках совещания рассматривались темы организации онлайн-проектов в сфере народного творчества и культурно-досуговой деятельности, продвижения учреждений культуры в социальных сетях, организации работы с блогерами и другие актуальные темы современного медиа-пространства. В течение трех дней участники совещания   знакомились с лучшими клубными практиками работы: Культурно-досугового центра «Марфино», городского округа Мытищи и Культурного центра им. Елизаветы Мамонтовой в городе Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области.

От Камчатки до Калининграда, более восьмидесяти региональных Домов народного творчества представили заявки на участие в конкурсе информационной деятельности. И наконец, долгожданное награждение победителей. Несмотря на скромные творческие силы Калининградского   областного Дома народного творчества, все   работы, представленные в различных   номинациях, получили дипломы. Дипломы Лауреатов получило издание «Балтийские сказы» (автор Лариса Яковлева), буклет 7 открытого фестиваля любительских театров «Жили-были» (редактор и составитель Геннадий Норд), каталог образцовых и народных коллективов Калининградской области «Народная сокровищница» (редактор Ольга Бондаренко), а также официальный сайт Областного Дома творчества. Дипломом за практическое руководство был отмечен сборник методических рекомендаций для руководителей фольклорных коллективов «Будни и праздники» (Автор Маргарита Зыкова). Специальным дипломом (что в данном смотре рассматривается как Гран-при), в номинации «рекламная кампания» за творческий подход к презентации проекта был отмечен проект «День рождения   Зеленоградского кота»!

Смотр проходит один раз в два года, Калининградский Дом творчества участвует в нем уже четвертый раз, и коллекция победных дипломов в этом году достойно пополнилась. Как говориться, за проделанную работу не стыдно!