07.10.2020

Инициаторами создания «Музей-квартира первых переселенцев» стали сотрудники Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского.

«Мы стремимся расширять деятельность библиотеки, создавать новые пространства. Музей-квартира — краеведческий проект, призванный познакомить калининградцев и гостей города с историей нашего края», — отметила Елена Везбердева, директор библиотеки.

Открытие музейного пространства было приурочено к знаменательной дате — 23 августа 1946 года в Калининградскую область прибыл первый эшелон с переселенцами. Поезд привёз 160 семей из Брянской области на станцию Гумбиннен (Гусев). С этого времени началась новая страница в истории нашего региона.

В музее-квартире воссоздано пространство с элементами смешанного быта немецкой и советской культур за период 40–80-е годы ХХ века. Посетители смогут ознакомиться с архивными материалами, воспоминаниями первых переселенцев в Кенигсбергскую область в 40-50-х годах прошлого столетия.

Богатая история у одного из экспонатов музея – «чемоданчика балерины». В 30-40-х годах чемоданчик принадлежал одной петербургской балерине. Во время Великой отечественной войны, в годы блокады, девушка попала под артобстрел. Спасаясь от пуль, она прикрыла чемоданом голову. На его крышке появилась дыра, а балерина осталась жива.
Этот чемоданчик передала в дар музею калининградский драматург Наталья Меднис. В нём везла свои вещи мать Натальи, когда переезжала в Калининград из Санкт-Петербурга.
Благодаря Наталье Меднис в музее уже появились ценные и уникальные экспонаты: портативная американская печатная машинка «Corona 3» с русским шрифтом, мраморная лампа и карандашница. Все они принадлежали семье драматурга.
Эти и другие экспонаты можно увидеть в Музее-квартире первых переселенцев. Подробная информация по телефону 64 18 82.