07.10.2020

Знаменитому калининградскому пианисту подарили янтарный рояль, выполненный по специальному заказу.

В региональном министерстве по культуре и туризму состоялось чествование Владимира Слободяна. Заслуженному артисту России, выдающемся пианисту, широко известному своей исполнительской и преподавательской деятельностью, в этом году исполнилось 70 лет.

С поздравлениями и словами благодарности за вклад в музыкальную культуру региона от лица губернатора Калининградской области Антона Алиханова обратился министр по культуре и туризму Андрей Ермак:

«Высочайший уровень Вашего мастерства, исключительный авторитет у музыкального сообщества, обретенные длительной профессиональной и общественной деятельностью, задают высокую планку целому поколению молодых музыкантов. Надеюсь, что еще долгие годы Вы будете вносить значительный вклад в обучение подрастающего поколения и дарить поклонникам радость встреч с подлинным искусством».

В честь юбилея Владимиру Слободяну вручили янтарный рояль. Композиция выполнена из цельного камня калининградским мастером Людмилой Высоцкой. «Янтарь – очень теплый и солнечный камень, как и те знания и навыки, которые Вы передаете вашим замечательным ученикам», – отметил Андрей Ермак.

Стоит отметить, что ученики и выпускники класса Владимира Слободяна, коллеги и друзья поздравили юбиляра концертом «Учитель. Ученик. Рояль». Он состоялся 3 октября в концертном зале Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова, но без зрителей, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Запись концерта будет доступна в ноябре, премьера видео пройдет на YouTube-канале Образовательно-методического центра Калининградской области.