29.09.2020

29 сентября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоялась церемония награждения победителей конкурса «Солдатская слава Калининградской земли», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил весной 2020 года в форме исторической викторины. Тематика вопросов — хроника боевых действий на территории будущей Калининградской области и факты из биографии участников боевых действий. Более 450 человек стали участниками конкурса — школьники, студенты колледжей и техникумов, библиотекари, рабочие разных профессий, служащие.

Победителем среди индивидуальных участников стал Сергей Викторович Комиссаров (пос. Чернышевское, Нестеровского района).

В командном участии первое место разделили ребята из двух школ:

учащиеся Гимназии №32, они так же являются воспитанниками детско-юношеского центра «На Молодёжной»: Николай Трифонов, Илья Бурковский, Алексей Фалько. Руководитель Н.Л. Котляр и школьная исследовательская команда «Во имя жизни» из школы № 39 города Калининграда: Екатерина Гордиенко, Екатерина Плотникова, Тимофей Внуков, Родион Мокрищев. Руководитель – учитель истории, Ольга Григорьевна Жукова.

Среди почетных гостей церемонии: Председатель городского совета депутатов города Калининграда Андрей Михайлович Кропоткин, директор МАУК «Калининградская ЦБС» Елена Михайловна Александронец, историк, автор большинства вопросов конкурса, заведующий отделом ЦГБ им. А.П.Чехова «Музей советской книги» Вадим Леонидович Лугов и заведующая Чернышевской сельской библиотекой (Нестеровский район, Калининградской области) Вера Ивановна Полегаева.

В торжественной обстановке Андрей Михайлович Кропоткин подарил победителям свою книгу «Герои штурма Кёнигсберга», посвященную 75-летию Великой Победы. Елена Михайловна Александронец вручила участникам благодарственными грамотами.

В следующем году исполняется 75 лет с момента образования Калининградской области. К этой дате Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова готовит конкурс в таком же формате. О нём можно будет узнать на сайте городской библиотечной системы: http://kaliningradlib.ru/