29.09.2020

Филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде продолжает набор детей на обучение по дополнительным образовательным программам и приглашает на просмотры детей от 7 лет для поступления в филиал.

Отбор мальчиков и девочек ведется на две программы:

- Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области хореографического искусства «Искусство балета» (ДОПП).

В отборе могут участвовать дети 7 лет, поступающие в 2020 году в 1 класс начального общего образования. Обучение по данной программе длится 4 года. Обучение на платной основе. Стоимость обучения 4000 рублей в месяц. Обучение только в утренней группе. Занятия по понедельникам, средам и пятницам с 9:00.

- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы хореографического искусства» (ДООП).

В отборе могут принять участие дети 8-9 лет, обучающиеся по состоянию на 01 сентября 2020 года во 2, 3, 4 классах начального общего образования. Обучение по данной программе осуществляется только на платной основе. Стоимость обучения 4000 рублей в месяц. Занятия по вторникам, четвергам и субботам. Занятия в утренней и вечерней группах.

Правила участия в отборе можно уточнить по телефону +7 999 229 40 40 – заместитель директора филиала Ольга Александровна Мещерина.

Справка:

Филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде создан в 2019 году в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о создании культурно-образовательных и музейных комплексов в нескольких городах России.

Филиал МГАХ является единственным в Калининграде вузом, который готовит профессиональных артистов балета. По итогам обучения по программе предпрофессионального образования «Искусство балета» и по общеразвивающей программе «Основы хореографического искусства» обучающиеся сдают экзамен и могут поступить в 1 балетный класс академии.

На данный момент занятия проходят на временной площадке в областном Центре культуры молодежи. Планируется, что в рамках строительства культурного кластера на острове Октябрьский в ближайшее время появятся учебные и жилые корпуса филиалов Московской государственной академии хореографии, Большого театра России и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Высшая школа музыкального и театрального искусств, музей, курируемый Третьяковской галереей, и многое другое.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия хореографии» (МГАХ) ведет свою историю с 1773 года и является признанным во всем мире образовательным центром в области балетного искусства. Среди сотен выдающихся выпускников МГАХ такие прославленные имена, как Майя Плисецкая, Игорь Моисеев, Ольга Лепешинская, Марис Лиепа, Михаил Лавровский, Наталия Бессмертнова, Раиса Стручкова, Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Владимир Малахов, Наталья Осипова и многие другие.

Указом Президента Российской Федерации № 15 от 16 января 2016 года Московская государственная академия хореографии отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.