24.09.2020

В День Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, в Калининградской областной научной библиотеке собрались деятели культуры, литераторы, представители министерства по культуре и туризму региона, чтобы встретиться с руководителем Пушкинской программы Российского фонда культуры в 1988-2017 гг., кандидатом филологических наук, другом и соавтором многих идей Леонида Аринштейна Ириной Юрьевой. Она приехала в наш город из Москвы, чтобы рассказать о новой книге «Письма с фронта и не только» известного литературоведа, пушкиниста, культурного деятеля Леонида Аринштейна, составителем которой она стала, познакомиться с выставкой «Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград», а так же c выставкой книг, статей и документов Л.М. Аринштейна из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, личного архива Леонида Матвеевича, представленными в Клубном зале областной библиотеки.

Свое выступление Ирина Юрьева начала с благодарности Ларисе Назаровой, генеральному директору Благотворительного Фонда Актёров, по инициативе которой была издана книга Леонида Аринштейна «Письма с фронта и не только». Ей же принадлежала инициатива публикации первой книги «Война не дает о себе забыть под эгидой Национального Фонда Правообладателей.

Начальник департамента развития культуры министерства по культуре и туризму региона Марина Сергеева, присутствовавшая на встрече в библиотеке, отметила значение воспоминаний Леонида Аринштейна о штурме Кенигсберга и послевоенных годах в истории города, когда ему довелось работать с видными военачальниками, такими как маршал П.Ф. Жигарев, генералы Д.С. Жеребин, П.Г. Шафранов, Н.Д. Скорняков.

Елена Кошемчук, директор Калининградской областной научной библиотеки, поприветствовала всех собравшихся и подчеркнула, что особенность книги «Письма с фронта и не только» - в ее удивительной светлой тональности, ее буквально пронизывают уверенность в победе, твердая убежденность в справедливом характере Отечественной войны и ощущение нравственной необходимости принять в ней личное участие. Кроме того, в письмах юного Аринштейна уже проступает его особенный писательский стиль.

Директору Калининградского областного историко-художественного музея Сергею Якимову Ирина Юрьева вручила документы из личного архива Л.М. Аринштейна. Сергей Александрович поблагодарил Ирину Юрьевну и отметил, что ему особенно ценны свидетельства Леонида Матвеевича о Янтарной комнате, ведь он был одним из первых, кто оказался в Королевском замке сразу после штурма Кенигсберга, лично видел в подвале замка Янтарную комнату и подчеркивал, что пожара в замке не было, и поэтому комната не могла сгореть там.

У Марины Ядовой, заместителя директора по музейно-экскурсионной деятельности Кафедрального собора, большой интерес вызвали свидетельства Л. Аринштейна о посещении могилы Канта весной 1945 года. А руководитель региональной писательской организации Борис Бартфельд отметил, что для него настоящим открытием стал тот факт, что письма с фронта оказались столь наполненными фактологией и почти не подверглись цензуре.

Встречу в библиотеке вела председатель Калининградского регионального общественного фонда культуры Нина Перетяка, которая благодаря своему многолетнему сотрудничеству с Российским фондом культуры организовала этот вечер и передала в дар библиотекам области 80 экземпляров книги «Письма с фронта и не только», изданной к 75-летию Великой Победы.

Отметим, что накануне встречи Ирина Юрьева посетила нижний храм Кафедрального Собора Христа Спасителя, где протоиерей Михаил Селезнев показал подлинник Преображенского иконостаса и рассказал о совместном проекте Кафедрального собора, собора Христа Спасителя и Калининградской областной научной библиотеки в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», посвященного истории этой уникальной реликвии времен Семилетней войны. Ирина Юрьева рассказала о роли, которую сыграл Леонид Матвеевич Аринштейн в возвращении в Россию и Калининград Преображенского иконостаса, поделилась подробностями его исследований по данной теме, а так же передала в фонд областной библиотеки копии писем из архива Леонида Матвеевича, посвященные истории возвращения иконостаса на Родину.

Леонид Матвеевич Аринштейн (1925-2019) – офицер-пехотинец, участник штурма Кёнигсберга, историк культуры, писатель, автор более 200 книг и статей, и особенно популярной книги «Пушкин. Непричёсанная биография». Многие годы работал в Российском Фонде Культуры, где возглавлял Пушкинскую программу, в частности, активно участвовал в издании Полного собрания сочинений Пушкина на английском языке в 15 томах. Занимался возвращением отечественных культурных ценностей из-за рубежа.