24.09.2020

В Калининградской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялась профессиональная встреча библиотекарей. Обсуждались итоги работы в дистанционном формате, было отмечено, что библиотеки играют большую роль в создании и распространении безопасного и позитивного контента для детей и подростков. Участники семинара поприветствовали победителей Международного патриотического конкурса исследовательских работ «Память одна всех», которые были награждены грамотами и книжными подарками. Библиотеки, обслуживающие детей, подписали соглашение о сотрудничестве в области методической и исследовательской работы.

Экспертом по комплектованию библиотечного фонда Калининградской областной детской библиотеки были даны рекомендации по пополнению фондов библиотек детской литературой. Библиотекари стремятся разнообразить способы привлечения читателей. На семинаре специалисты познакомились с проектной деятельностью детских библиотек реоина: «Летнее внеклассное чтение», «Тайны книжного сундука», игротека «Планета книгочеев» - замечательными онлайн-практиками из Гурьевска, Гвардейска и Черняховска по приобщению к чтению детей и их родителей. Представленный на встрече опыт создания интерактивных проектов сотрудниками организационно-методического отдела Калининградской областной детской библиотеки станет темой предстоящего цикла практических семинаров для муниципальных библиотек.