24.09.2020

26 сентября (сб) в 18 часов и 27 сентября в 16 часов Калининградский областной музыкальный театр открывает новый XIX сезон премьерой концерта по мотивам оперетт Имре Кальмана «Кальмания». В концерте участвуют солисты, артисты, хор и оркестр театра. Постановочная группа концерта - Московский музыкальный театр «Геликон опера» (в рамках Совместного проекта с Калининградским областным музыкальным театром): Режиссер-постановщик Илья Ильин («Геликон-опера»), Дирижер - Заслуженный артист России Евгений Ильин («Геликон-опера»), Художники - Заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева («Геликон-опера»), В концерте прозвучат самые известные арии самых популярных оперетт Имре Кальмана:

Песенка Нинон и Ария Фиолетты из «Фиалки Монматра»,

Дуэт Сильвы и Эдвина, Дуэт Стасси и Бони, Песенка Бони из «Сильвы»,

Дуэт Теодори и Мистера Икс, Ария Мистера Икс, Дуэт Каролины и Пеликана из «Принцессы цирка»,

Ария Одетты, Ария Раджами из оперетты «Баядера»,

Чардаш и Дуэт Марицы и Зулпана из оперетты «Марица»

и другие!

Музыкальный руководитель — Александр Дудницкий

Хореограф — Оксана Холева

Концертмейстеры — Надия Трегулова, Инна Шварц

Хормейстер — Константин Белоногов

Приглашаем на премьеру нового сезона!

Мелодии «Сильвы» и «Принцессы цирка», «Баядеры» и «Марицы», «Цыган-премьера» и «Фиалки Монматра» у всех на слуху, и именно их вы услышите в премьере нового сезона — концерте «Кальмания» в исполнении солистов, хора и оркестра театра. В оперетте все должны быть счастливы, в ней всегда царит любовь, красота и радость жизни, волшебная атмосфера интриги и игры. Концертная программа составлена только из хитов лучших оперетт Кальмана в исполнении солистов, оркестра и хора: дуэты, арии, терцеты, марши, песенки из любимых оперетт и множество персонажей — в одном концерте!

Знаменитый композитор Имре Кальман — король оперетты, преобразовавший её из развлекательного в жанр, наполненный реализмом и психологической глубиной. Он оставил для потомков богатое творческое наследие, которое в нынешнее время пользуется большой популярностью благодаря яркому мелодизму и блестящей оркестровке. Первые музыкальные творения Имре Кальман создал ещё в студенческие годы и, несмотря на то, что весь мир впоследствии узнал его как непревзойдённого мастера оперетты, композитор в начале творческого пути пробовал себя в самых разных музыкальных жанрах.

Эволюцию творчества Кальмана можно разделить на три периода. К первому относятся такие произведения как «Солдат в отпуске», «Маленький король» и «Цыган - премьер». В 1908 году он пишет свою первую оперетту «Осенние манёвры». Успех премьеры был ошеломительным — на следующее утро весь город распевал его мелодии, а впоследствии они зазвучали в Будапеште, Вене, Лондоне, Берлине, Гамбурге, Стокгольме, России, с триумфом пересекли океан. Расцвет творчества Кальмана начинается «Сильвой», написанной в 1915 году, и завершается в 1936 году «Императрицей Жозефиной». Одна за другой из под его пера выходили искрометные музыкальные комедии, которые так триумфально шествовали по всему миру, что помешать им не могла даже Первая мировая война. Мелодии «Сильвы» - оперетты, которая принесла её автору воистину мировую славу, пели по обе стороны фронта. В этот период Имре сочинял одно произведение за другим, отрывки из которых становились шлягерами и распевались в разных уголках земного шара. Все оперетты композитора были пропитаны любовью и радостью. В этот период композитор создал лучшие свои шедевры: «Голландочка», «Баядера», «Марица», «Герцогиня из Чикаго», «Фиалка Монмарта». Однажды композитор, присутствуя на цирковом представлении, увидев один цирковой номер, был очень заинтригован: На арене выступал акробат в маске. Кальман познакомился с таинственным артистом, который оказался потомком знатной семьи из России, эмигрировавший в Вену и таким образом зарабатывать себе на жизнь. Чтобы его не узнали, аристократ вынужден был прятать своё лицо. Впечатлённый рассказом артиста, композитор решил использовать эту историю для сюжета своей новой оперетты - так появилась «Принцесса цирка». Завершающий этап творчества композитора проходил в эмиграции, где он написал оперетту «Маринку» и «Аризонскую леди» - произведение, как как дань стране, которая приютила его семью в тяжёлые времена.

Мелодии «Сильвы» и «Принцессы цирка», «Баядеры» и «Марицы», «Цыган-премьера» и «Фиалки Монматра» у всех на слуху, и именно их вы услышите в премьере нового сезона — концерте «Кальмания» в исполнении солистов, хора и оркестра театра. В оперетте все должны быть счастливы, в ней всегда царит любовь, красота и радость жизни. Концертная программа составлена только из хитов лучших оперетт Кальмана в исполнении солистов, оркестра и хора: дуэты, арии, терцеты, марши, песенки из любимых оперетт и множество персонажей — в одном концерте!