21.09.2020

В минувшие выходные, 18-19 сентября, в г. Зеленоградске Калининградской области прошёл Международный фольклорный форум национальных культур «Янтарный калейдоскоп», организованный КРОО «Арт-Содружество» в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ООГО «Российского фонда культуры».

Это крупномасштабное мероприятие научно-практического и культурно-просветительского характера объединило на своих площадках Национальные культурные сообщества и фольклорные коллективы из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В работе научно-практической конференции приняли участие руководители и представители практически всех Национальных культурных сообществ Калининградской области, Регионального совета НКС (Председатель Мирзаджанов Ш.Р.), Калининградского центра межнационального сотрудничества (Директор Енухова Л.В.), Областного дома народного творчества (Директор Березан Н.П.); Калининградская областная научная библиотека, Зеленоградская городская библиотека им. Ю.Н. Куранова, Библиотека Мамоновского городского округа; руководители фольклорных коллективов и творческих объединений; известные общественные деятели; художники; мастера декоративно-прикладного творчества.

Мастер-классы, проводимые в рамках мероприятий Форума, вызвали живейший интерес у многочисленных жителей и гостей города. Наиболее притягательными стали мастер-классы, которые проводили наши талантливые земляки, чьё творчество хорошо известно не только у нас, но и по всему миру - далеко за пределами нашего отечества: Игорь Иванович Рык – Лауреат правительственных премий: «Сопричастность» 2008 г., «Созидание» 2011г., 2015г.; Юрий Юрьевич Леньшин - Заслуженный художник России; Евгений Клат - художник, живописец, преподаватель.

Зеленоградскую площадь «Роза ветров» на несколько дней украсила большая выставка декоративно-прикладного творчества, на которой Национальные культурные сообщества Калининградской области представили яркие «национальные подворья», наиболее колоритными из которых стали: «Украинское национальное - культурное сообщество» Клуб «Свитанок» (руководитель Лысый В.М.); КРОО «Культурные связи Калининград – Якутия - Северяне» (руководитель Окоёмов В.П.); «Общественная Организация русской культуры «Калинушка» (руководители Рык И.И. , Родионова Н.П.); национально-культурная автономия «Калининградское землячество белорусов» (руководитель Зезера С.М.) «Озерковский СДК» (руководитель Высоцкая Н.М.); АНО «Развития еврейской культуры в Калининградской области» (руководитель Стерлин С.Л.); «Польская национальная – культурная автономия «Полония» (руководитель Рогачикова Е.А.); «Сербское культурное сообщество» (руководитель Лишка Катица); «Национально-культурная автономия литовцев в Калининградской области» (руководитель Мулиолис А.А.); «Азербайджанское культурное сообщество «Инам» ( руководитель Аббасов З.Т.); художники и мастера декоративно-прикладного творчества Калининградской области: Елена Данилова, создатель удивительной по красоте коллекции «Русская корона, кокошник»; резчики по дереву Олег и Елена Велесюк; наш именитый модельер Тамара Киреева, коллекция которой, представленная во Франции, покорила сердца изысканных парижан. Не обошлось и без открытия новых имён - талантливая молодая художник-декоратор Ольга Ошник покорила гостей выставки своими оригинальными, самобытными работами, выполненными в необычном художественном стиле.

Фестивальную программу Форума, который в этом году проходил частично в видеоформате, открыл приветственным обращением к участникам Министр по культуре и туризму Калининградской области Ермак Андрей Викторович. К нему с приветственными обращениями присоединились Министры культуры Республики Адыгея, Удмуртской Республики, Республики Бурятия, Республики Карелия; Руководители департаментов культуры Забайкальского края, Республики Крым г. Евпатория и многие другие представители регионов России.

Гостеприимный солнечный Зеленоградск тепло и радушно принял многочисленных гостей и участников форума.

Министерство культуры Калининградской области и Администрация МО «Зеленоградский городской округ» оказали большое содействие организаторам форума в том, чтобы, несмотря на ограничения, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции, Форум национальных культур «Янтарный калейдоскоп» стал ярким, красочным и запоминающимся событием в культурной жизни региона.