01.10.2020

Мероприятия Фестиваля пройдут в онлайн-формате. 1 октября в Калининграде стартует Международный фестиваль фортепианной музыки «Viva, Рояль». Событие направлено на популяризацию детского отечественного пианизма и фортепианной музыки и объединение педагогического сообщества.

«Мы становимся свидетелями новой музыкальной традиции, фестиваль проводится второй год подряд», – говорит директор ГБУ «Образовательно-методический центр» Людмила Сабадаш. – Отечественная фортепианная школа уникальна, мы должны сохранять и приумножать её традиции на территории Калининградской области, воспитывать настоящих профессионалов, виртуозов. Фестиваль открывается в Международный день музыки, а закроется в ноябре – Международный день пианиста. Связать «Viva, рояль!» такими знаковыми датами – очень правильная идея».

Фестиваль объединит юных пианистов, преподавателей, выпускников детских музыкальных школ и школ искусств, детских садов и общеобразовательных учреждений Калининградской области. В программе – музыкально-просветительские мероприятия для детей и подростков, научно-практическая конференция для профессионального сообщества.

Стоит отметить, что мероприятия фестиваля будут проходить в онлайн-формате на страницах Детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича:

Вконтакте vk.com/club119298084

Инстаграм www.instagram.com/39dsch/

Фейсбук www.facebook.com/groups/DSCH39/

Организаторы II Международного фестиваля фортепианной музыки «Viva, Рояль!» –муниципальное автономное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Калининград» «Детская музыкальная школа им. Д.Д. Шостаковича» при активной поддержке ГБУ КО «Образовательно – методический Центр» и музыкальной общественности Калининграда и Калининградской области.

Программа Фестиваля:

01.10.2020г. «Струился чудный звук волшебного рояля»

Открытие II Международного фестиваля фортепианной музыки «Viva, Рояль!», посвященного Международному Дню пианиста, с участием юных пианистов г.Калининграда и Калининградской области;

05.10.2020г. «Фортепиано – инструмент неограниченных возможностей»

научно – практическая конференция для преподавателей фортепианных отделений ДМШ и ДШИ города Калининграда и Калининградской области c целью обобщения педагогического опыта ведущих преподавателей – практиков калининградского музыкально - педагогического сообщества;

09.10.2020г. «Слово выпускникам»

выступления выпускников фортепианных отделений разных лет;

16.10.2020г. «Звучащая память»

музыкальные посвящения учащихся фортепианного 75-летию Великой Победы;

19.10.2020г. «Исполняя музыку П.И. Чайковского»

детское музыкальное собрание учащихся, посвященное фортепианному творчеству П.И. Чайковского с участие юных пианистов – учащихся ДМШ и ДШИ г. Калининграда и области;

26.10.2020г. «Беседы у рояля»

с участием учащихся ДМШ, ДШИ с участием юных пианистов - учащихся ДМШ и ДШИ г. Калининграда и области

28.10.2020г. «Играем вместе»

концерт ансамблевого исполнительства с участие юных пианистов – учащихся ДМШ и ДШИ г. Калининграда и области;

08.11.2020г. Закрытие II Международного фестиваля фортепианной музыки «Viva, Рояль!», посвященного Международному Дню пианиста, с участием юных пианистов – учащихся ДМШ и ДШИ г. Калининграда и области, студентов КОМК им. С.В. Рахманинова.