18.09.2020

В Калининградской области завершился полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства», организованный президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). Он проходил 15 и 16 сентября в г. Светлогорск на берегу Балтийского моря.

80 участников из 29 регионов России в течение двух дней презентовали свои проекты в сфере гостеприимства и туризма, выполняли аналитические задания. Лучшие проекты получили поддержку наставников конкурса.

- «В составе команды экспертов я оценивала инвестиционную привлекательность проектов и возможность их реализации, а также актуальность в рамках социальной повестки. Мною был поддержан проект создания платформы для путешественников зрелого возраста. Стоит отметить, что многие участники помимо развития своего туристического проекта решают в его рамках серьезные задачи: патриотическое воспитание, вопросы развития отдаленных территорий, организацию доступной среды для путешествий людям с ограниченными возможностями, экологию. Часть из этих проектов я взялась поддерживать лично, но главное здесь конечно талант и упорство участников - рассказала вице-президент корпорации «Синергия», наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Ольга Грищенко.

По ее словам, победители полуфинала конкурса получат возможность презентовать свои проекты на форуме «Россия: зимний туризм-2020», который пройдет 10 октября 2020 года. Его организует корпорация «Синергия», при поддержке Федерального агентства по туризму, инфраструктуры развития МСП России (центр «Мой бизнес») и Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). На форуме, где ожидается более 20 тысяч участников авторы проектов смогут представить свои идеи уже потенциальным клиентам и получить обратную связь от обычных российских туристов. Таким образом, проекты полуфиналистов смогут найти поддержку и среди бизнес-сообщества сферы туризма и гостеприимства, и среди населения страны. С этим согласен и наставник конкурса, генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Грант Бабасян.

- «Реализация подобных проектов даст мощный импульс для развития туризма в Калининградской области и в России в целом. Ряд инициатив и их авторов получат поддержку со стороны ОСИГ. Уверен, интеграция лучших проектов позволит внести значимую лепту в формирование в нашей стране индустрии гостеприимства высокого уровня и создать уникальные востребованные предложения на рынке внутреннего и въездного туризма в России»,– прокомментировал Грант Бабасян.

Кроме того, отдельную сцену форума представит туризм Калининградской области. Как отметил губернатор региона, балтийское побережье сегодня нуждается в новых, инновационных и респектабельных проектах.

- «Я хочу сказать, что все проекты, которые сегодня здесь будут обсуждаться – они в той или иной мере для нас важны, для нас как для региона, у нас огромная работа впереди, огромная с точки зрения цифровизации. Сейчас вы все в городе Светлогорске. И у нас есть целая концепция развития балтийского побережья, огромный проект по велодорожкам. В этом году мы начнем строить велодорожку на Куршской Косе. Мы видим, что турим – это новый сектор, на который стали смотреть по-новому», - поделился своим мнением губернатор Калининградской области Антон Алиханов на церемонии открытия полуфинала конкурса «Мастера Гостеприимства».

В эти же дни состоялась рабочая встреча вице-президента корпорации «Синергия» Ольги Грищенко с представителями правительства Калининградской области и руководством центра «Мой бизнес» на которой обсудили реализацию ранее подписанного Соглашения о сотрудничестве между правительством области и корпорацией «Синергия». В рамках подписанного Соглашения, университет «Синергия» взял на себя обязательства по оказанию правительству Калининградской области информационной, экспертной, консультационной поддержки, направленной на развитие малого и среднего предпринимательства. Также, университет «Синергия» на своих площадках реализует продвижение стратегических и экономических целей региона, кадрового потенциала, содействует развитию среднего и высшего образования в Калининградской области, организует деловые мероприятия.