16.09.2020

В этом необычном году, в дни завершения яркого и успешного туристического сезона с наступлением чарующей балтийской осени в Калининград возвращается фестивальная деятельность. Одним из первых знаковых  мероприятий станет Международный форум национальных культур «Янтарный калейдоскоп»,  организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в рамках Национального проекта «Культура».

Это крупномасштабное мероприятие научно-практического и культурно-просветительского характера, целью которого является объединение национальных фольклорных коллективов, национальных культурных сообществ различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Подобного рода мероприятия содействуют сохранению и развитию самобытной культуры народов России и других государств, проживающих в российских регионах; привлекают внимание общества к богатству национальных культур; способствуют укреплению стабильности и консолидации в современном обществе, повышению доверия и взаимного уважения между народами.

Тепло и радушно 18 -19 сентября принимает солнечный приморский Зеленоградск участников и гостей международного культурного форума.

Фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, художники, модельеры, дизайнеры, творческие люди из разных уголков России и зарубежных стран (Сербии, Италии, Франции, Германии, Швеции, Литвы, Польши, Белоруссии) соберутся на Балтийском побережье, чтобы принять участие в Международном фольклорном форуме национальных культур «Янтарный калейдоскоп».

В программе форума: научно-практическая конференция, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, фестиваль искусств «Сон в летнюю ночь».

Следует отметить, что в этом году формат проведения мероприятия несколько необычен и по-своему оригинален. Часть представителей национальных культурных сообществ из отдалённых регионов России и зарубежья представят свои национальные культуры виртуально, в режиме «онлайн» - яркие и красочные выступления творческих коллективов, своего рода «визитные карточки» регионов, будут представлены зрителям в видеоформате. Такая форма участия, по мнению организаторов, позволит расширить географию форума и даст возможность большему количеству творческих коллективов показать свои работы.

Организаторы форума предложили участникам провести своеобразные «культурные презентации» своих стран, регионов, национальных культурных сообществ. Презентация предполагает приветствие, дегустацию традиционного блюда национальной кухни, демонстрацию национального костюма, выступления художественных коллективов.

Международный фольклорный форум национальных культур «Янтарный калейдоскоп» обещает быть ярким, насыщенным, зрелищным мероприятием и стать значительным событием в культурной жизни нашего региона.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на средства гранта ООГО "Российского фонда культура" предоставленного в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура", а также при содействии Министерства культуры и туризма Калининградской области и Администрации МО «Зеленоградский городской округ».

Все жители и гости Янтарного края приглашаются 18 -19 сентября в г. Зеленоградск, где на площади «Роза ветров», на берегу Балтийского моря, в лучах бархатного осеннего солнца будет проходить выставка-ярмарка «Янтарный калейдоскоп».

Международный фольклорный форум национальных культур

«Янтарный калейдоскоп»

17 сентября 2020 года (четверг)

Оформление Выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства