10.09.2020

5 сентября в Москве состоялась церемония открытия Всероссийской выставки «Великому подвигу посвящается...», ставшей финальным этапом Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», прошедшего в 2019 г. В экспозицию вошло около 300 уникальных работ более ста художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из разных уголков России.

Калининградскую область представляли работы самодеятельного художника, резчика по дереву - Владимира Ивановича Чудакова из поселка Надеждино Багратионовского городского округа. В церемонии открытия приняли участие кураторы региональных выставочных проектов, художники из более 35 регионов России, жители и гости столицы. От Калининградской области на церемонии открытия и творческой лаборатории  присутствовала Щетинина Виктория Валерьевна,   обладатель специального диплома выставки-смотра, председатель художественно-координационного совета ассоциации мастеров декоративно-прикладного творчества «Содружество», руководитель народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Радуга» Центра культуры Славского района и специалист Дома народного творчества по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, куратор Калининградского выставочного проекта «Балтийские сказы» ,лауреат выставки-смотра  Яковлева Лариса Альбертовна.

В своем письменном приветствии к участникам, организаторам и гостям выставки Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила, что «…этот проект вызовет повышенный интерес и станет заметным событием в культурной жизни российской столицы».