19.08.2020

В детском технопарке «Кванториум» завершилась первая летняя смена «Сберкампус». 15 августа в детском технопарке «Кванториум» прошла презентация проектов учащихся образовательного интенсива «Сберкампус».

В период с 3 по 15 августа школьники 12-17 лет работали над инженерными проектами в сферах: «Инженерные системы», «Виртуальные миры», «Картография и урбанистика» и «Математическое моделирование». Ежедневно ребята очно работали над проектами в лабораториях технопарка «Кванториум», изучали робототехнику, промышленный дизайн, виртуальную и дополненную реальности, электронику, а также дистанционно проходили онлайн курсы с использованием «Школьной цифровой платформы», разработанной в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного образования в школе» Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее»*.

Экспертами проектных работ учащихся выступили:

1. Александр Попов, директор офиса маркетинга и коммерциализации БФУ им. И. Канта

2. Дмитрий Христов, генеральный директор ООО «Знаменский композитный завод»

3. Павел Харин, заместитель начальника инновационно-инжинирингового центра БФУ им. Канта

4. Наталья Яковлева, заместитель финансового директора торгового дома «Лазурит»

Эксперты высоко оценили работы ребят, особенно отметив работы медиагруппы: «Сейчас, когда Калининградская область становится приоритетным регионом в развитии внутреннего и въездного туризма, проекты об истории и туристических местах нашего региона действительно актуальны» - прокомментировали эксперты.

«Несмотря на ограничения, введенные в Калининградской области в связи с распространением коронавирусной инфекции, нам удалось провести интенсив ярким и запоминающимся, ведь мы понимаем, что это лето, и ребята приходят к нам не только учиться, но и веселиться и отдыхать. Конечно же, мы учитывали все ограничения «Роспотребнадзора»: регулярно проводили санобработку, в помещениях использовали дезары и антисептики, ежедневно вели мониторинг здоровья детей» - отметила Маргарита Еремина, начальник летнего образовательного интенсива. Помимо образовательной программы ребята посетили ряд культурно-досуговых мероприятий, танцевальных флешмобов, спортивных игр и игр на командообразование, встречи с представителями IT-индустрии и др.

А тем временем, уже 17 августа в технопарке «Кванториум» стартует вторая смена «Сберкампуса», в которой примут участие еще 50 школьников.

*Для справки:

«Сберкампус» - это площадка образовательных интенсивов, позволяющая участникам осваивать и развивать предметные и мягкие навыки в смешанном офлайн/онлайн формате. Образовательные интенсивы «Сберкампус» предоставляют детям возможность участвовать в образовательных и творческих активностях рядом с домом, помогают равномерно распределить нагрузку на образовательную сеть, не создавая мест скопления школьников, а также обеспечивают высокий уровень методической и методологической поддержки летних активностей по различным направлениям.

Калининградская область прошла конкурсный отбор на реализацию образовательных интенсивов летом 2020 года на площадках: Детский технопарк «Кванториум», Школа будущего, лицей № 1 города Балтийска, Большаковская СОШ, школа им. А. Моисева пос. Знаменска, Южная СОШ, школа № 4 пос. Добровольск, Замковская СОШ.

Общее количество участников образовательного интенсива «Сберкампус» в нашем регионе: 510 человек. Участие в образовательном интенсиве бесплатно. Все расходы оплачиваются Благотворительным Фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и министерством образования Калининградской области.