05.08.2020

Лето для Калининградской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара – активное время общения с читателями. Библиотека предлагает детям и подросткам интересно и с пользой провести каникулы. Сотрудники библиотеки разработали новые тематические программы, привлекающие детей к чтению и развивающие интерес к окружающему миру, вовлекающие их в культурную среду региона.

В этом году актуальны и востребованы квесты по краеведению и профориентации, по правилам безопасного поведения на дороге и здоровому образу жизни. В интеллектуальные состязания уже включились группы из летних лагерей общеобразовательных школ и подростковых клубов. Библиотечные проекты в июле привлекли более 400 участников. Занятия проходят в школьных классах или на открытом воздухе, на прилегающей к библиотеке территории с соблюдением требований, направленных на предупреждение распространения коронавируса.

Читателям, поддерживающим связь с нашей библиотекой дистанционно, предлагаются виртуальные квест-игры в удалённом формате. Для любителей чтения составлены рекомендательные аннотированные списки лучших книг, которые оформлены в виде красочных буклетов, закладок и представлены в электронном виде на сайте библиотеки. Издания подобраны в соответствии с возрастом и разнообразными интересами юных книгочеев.

Контент сайта библиотеки насыщен дистанционными формами взаимодействия с читателями. Работает три кинозала для детского и семейного просмотра, позволяющие ежедневно смотреть в режиме онлайн фильмы и диафильмы на платформе портала Культура.РФ и Национальной электронной детской библиотеки. Онлайн-зрителям предлагаются комментарии к кинопросмотрам, творческие и интеллектуальные задания, а также чтение книг, лежащих в основе экранизаций. Завершением летних чтений и просмотров станет Фестиваль творческих проектов «Лето, книга, я!» и читательская акция «Книжная эстафета янтарного лета». Это литературные конкурсы для тех, кто хочет обогатить и продлить удовольствие от прочтения любимых книг игрой и творчеством. Мероприятия летнего чтения Калининградской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара представлены на сайте. Приглашаем принять участие в проектах библиотеки.