05.08.2020

29 июля три группы семей с детьми с различными формами инвалидности из Балтийска, Краснознаменска и Озерска стали участниками социального проекта «Мир без границ».

Для каждой группы туристов с ограниченными возможностями здоровья подготовили и разработали индивидуальную программу, которая включала краеведческие экскурсии или участие в мастер-классах. В течение однодневной поездки семьи ознакомились с экспозициями Фридрихсбургских и Бранденбургских ворот. Совершили теплоходную прогулку по реке Преголя. Узнали рецепт марципана и приготовили его под руководством опытного кондитера в кулинарной студии. Некоторые дети передвигались на инвалидных колясках, но это не помешало им изучить экспозицию "Глубина" и обитателей аквариального зала в Музее Мирового океана.

«Родители рассказали нам, что дети очень ждали эту поездку, накануне из-за волнения долго не могли уснуть. После завершения каждого путешествия я убеждаюсь, что правильно выбрала целевую аудиторию социального проекта. Мы охватываем семьи из отдаленных муниципалитетов области. Вчера на экскурсии мы познакомились с семьей, в которой растет ребенок с инвалидностью, они ни разу не были в Калининграде»,- рассказала Светлана Нигматуллина, директор АНО - Центр развития образовательных и социальных проектов «Аура».

Ближайшие поездки социального проекта «Мир без границ» состоятся 31 июля, 06,11 и 13 августа. Запланированы экскурсии в Музей янтаря, на Янтарный комбинат, в дом-музей Германа Брахерта для семей из Гусева, Полесска, Правдинска.

Проект реализуется АНО - Центр развития образовательных и социальных проектов «Аура» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства социальной политики и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.