30.07.2020

30 июля в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется масштабная ретроспективная выставка Бориса Жигалова «Автографы любви». В экспозиции представят более 70 городских пейзажей, выполненных в технике пастозной масляной живописи. Главный источник вдохновения мастера – Светлогорск. Посетители выставки смогут в полной мере прочувствовать притягательную атмосферу живописного курортного города на берегу Балтийского моря, в который хочется возвращаться вновь и вновь. Также в своём творчестве художник часто обращается к историческим видам Калининграда-Кёнигсберга.

Большинство представленных в экспозиции работ – результат Балтийских международных пленэров, которые проводятся в Светлогорске уже более шестнадцати лет. Подобные художественные пленэры на территории бывшей Восточной Пруссии ведут свою историю с 1895 года. Первый из них был организован немецким меценатом Германом Блоде в городе Нида. Чтобы оживить культурную жизнь на Куршской косе, он приглашал живописцев в свою гостиницу. За одну-две картины в счёт оплаты они могли там жить на полном пансионе, сосредоточившись исключительно на творчестве. Эту славную традицию не забыли и в современной литовской Ниде.

В 2004 году Заслуженный художник России Олег Мелехов возродил традицию проведения международных пленэров в российской Прибалтике. По его условиям, художники могли запечатлеть на своих холстах только виды Светлогорска. Как и участники пленэров в Ниде, некоторые из написанных здесь картин они подарили спонсорам и городу.

Выставка «Автографы любви» работает до 16 августа 2020 года.